Выполняем работы на территории города
Москвы и всей Московской области

Работаем Пн-Пт с 9:00 до 18:00
также выезжаем на объект в выходные и праздничные дни
Дата публикации: Обновлено: 10.07.2023

Председатель СНТ заставляет переносить забор и не разрешает оформить прирезку земли!

Получить консультацию

Если ваш участок крайний, это ещё не значит, что вы сможете оформить себе прирезку земли. Председатель может также помешать вам это сделать или же пойти навстречу.

В ситуации, когда вы хотите прирезать дополнительный земельный участок к участку, который у вас в собственности и находится в СНТ, важно учитывать следующее:

  • Прирезаемая часть земли должна входить в границы СНТ. Чтобы проверить это, нужно взять у председателя генплан и землеотводные документы и посмотреть, входит ли прирезаемая часть в границы СНТ. Если нет, то прирезка невозможна.
  • Возможно, что земля, которую вы хотите прирезать, находится в чьей-то собственности. В этом случае необходимо выходить на собственника и  договариваться о выкупе земли. Тогда это будет считаться не прирезкой, а образованием земельного участка со своим кадастровым номером.
  • Крайне важно обсудить возможность прирезки с председателем СНТ, поскольку без Протокола общего собрания вы не сможете ничего оформить.
И ещё важный момент: прирезка – это платная услуга и выкупать землю вы будете у Государства, а не у СНТ (стоимость выкупа 50% от кадастровой стоимости в Московской области и 100% в Москве). Учтите, что СНТ не вправе продавать вам землю! Председатель может только предложить оплатить взнос на расходы, связанные с СНТ.

Если вы планируете оформить прирезку земельного участка к основному и Председатель готовь помочь оформить Протокол общего собрания, тогда узнайте стоимость услуги "под ключ" по оформлению прирезки (цены актуальны для МО и Москвы).

Источник: Статья на Яндекс-Дзен
     
Читать еще
Яндекс.Дзен Youtube Telegram
Актуальные новости в наших группах
Остались вопросы?

Позвоните нам по тел. +7 (499) 110-68-70
или закажите консультацию

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Наш специалист свяжеться с Вами в ближайщее время и ответит на все интересующие Вас вопросы!

×