Выполняем работы на территории города
Москвы и всей Московской области

Работаем Пн-Пт с 9:00 до 18:00
также выезжаем на объект в выходные и праздничные дни
Дата публикации: Обновлено: 25.07.2023

Легко ли прирезать сотки земли в СНТ?

Получить консультацию

"Мой земельный участок расположен в СНТ и так исторически сложилось, что по документам у нас 6 соток, а по факту 10 соток. Наш участок крайний и граничит с лесом и частично с землями общего пользования - дорого, которую ни кто кроме нас не использует, поэтому ни кто ни каких претензий нам не предъявлял за все 30 лет, что мы пользуемся данным земельным участком. В настоящее время хотим узаконить эти лишние сотки. Вопрос - можно ли это сделать и главное каким образом?"

Отвечаем по порядку:

  1. Оформить 4 дополнительных сотки бесплатно не получится и даже Дачная амнистия тут не поможет.
  2. Стоимость выкупа будет составлять 100% от кадастровой стоимости для Москвы и 50% от кадастровой стоимости для Московской области в других регионах необходимо руководствоваться действующими нормами и правилами выкупа земли в которых всё прописано.
  3. Выкупать вы будете не у председателя СНТ, а у Государства. Кстати, многие почему-то думают, что председатель продаёт землю и платят ему деньги, а в итоге официально ничего не оформляют!
  4. Оформить прирезку вы можете в границах вашего СНТ, поэтому предварительно уточните у председателя, что по генплану и землеотводу и если выяснится, что планируемый к прирезке участок выходит за границу землеотвода, тогда оформить ни чего не получится, а если входит полностью или частично, тогда можно оформить то, что входит в границу землеотвода!
  5. Если ваш участок ещё не межёванный, тогда можно узаконить прирезку через суд и тогда платить за выкуп Государству не потребуется. В этом же ситуации можно увеличить участок на 10% бесплатно, но это уже зависит от региона. Например, в Москве крайне сложно увеличить земельный участок на 10%, а в МО проще.
  6. Если вы хотите прирезать участок за счёт земель общего пользования, тогда необходимо проводить общее собрание и учитывать земли общего пользования уже отмежёваны или нет так как от этого зависит каким способом буде оформлять участок кадастровый инженер.
  7. Для оформления прирезки необходимо провести комплекс кадастровых и юридических работ с подготовкой документов на основании которых можно будет оформить прирезку земли и получить выписку из ЕГРН на актуальную площадь

Прирезка земли в СНТ - узнать стоимость и сроки


Источник: Статья на Яндекс-Дзен

     
Читать еще
Яндекс.Дзен Youtube Telegram
Актуальные новости в наших группах
Остались вопросы?

Позвоните нам по тел. +7 (499) 110-68-70
или закажите консультацию

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Наш специалист свяжеться с Вами в ближайщее время и ответит на все интересующие Вас вопросы!

×