Выполняем работы на территории города
Москвы и всей Московской области

Работаем Пн-Пт с 9:00 до 18:00
также выезжаем на объект в выходные и праздничные дни
Дата публикации: Обновлено: 01.06.2023

Какие постройки на участке нужно оформлять в собственность

Получить консультацию

Регистрация объектов строительства предусматривает их постановку на кадастровый учет и оформление права собственности. В результате проведения таких процедур собственник получает возможность распоряжаться недвижимостью по своему усмотрению: передавать ее по наследству, дарить, продавать, сдавать в аренду, регистрировать жильцов. Обычно регистрационные действия осуществляются в отношении домов и коттеджей.

А что делать с другими строениями, расположенными на земле? Нужно ли оформлять хозпостройки на участке и платить за них налог? Представители компании «Вита-Хауз» дали разъяснения по этому поводу.

Что нужно оформлять в собственность, а что нет

На земельном участке помимо жилого дома разрешается возводить дополнительные хозяйственные постройки: гаражи, бани, сараи, теплицы и т.п. В законодательстве четко указано, какие постройки на участке надо регистрировать. В обязательном порядке ставят на учет в кадастре объекты капитального строительства. К таковым относятся строения, которые отвечают следующим критериям:

  • имеют фундамент;
  • подключены к инженерным системам;
  • имеют цельную сборную конструкцию, которое невозможно переместить, не причинив ущерб объекту.

Соответственно, регистрировать необходимо гаражи, сараи, бани, теплицы, летние кухни, если они являются капитальными. Также регистрационные действия проводятся в отношении хозпостроек, которые пристраиваются к дому, имеют общую крышу, стены.

Некапитальными признаются объекты, построенные для временного или сезонного использования: уличные туалеты, теплицы, сараи, дровницы и прочие постройки без фундамента. Регистрировать их нет необходимости. Если собственник примет решение продать землю, то такие строения можно будет снести или целиком перевезти в другое место.

Порядок оформления

В 2023 году действует следующий порядок, как оформить хозпостройку на участке в собственность:

  • Пригласить кадастрового инженера для проведения замеров и выполнения геодезических работ.
  • Разработать технический план объекта.
  • Разработать техзаключение.
  • Подать документы через МФЦ или личный кабинет на сайте Росреестра для выполнения государственной регистрации.

Список необходимых документов

Регистрационные действия осуществляются при наличии:

  • заявления, заполненного собственником или его представителем (в последнем случае дополнительно прикладывается заверенная нотариусом доверенность);
  • выписки из ЕГРН, подтверждающей право собственности на земельный участок;
  • техплана хозпостройки, подготовленного кадастровым инженером;
  • квитанции, подтверждающей оплату государственной пошлины.

Строительные нормы и правила

Перед тем, как оформить постройки на земельном участке, нужно убедиться, что они соответствуют действующим строительным нормам и правилам. Регистрировать в службе кадастра допускается недвижимое имущество, построенное с соблюдением следующих требований:

  • выдержано расстояние до лесного массива не менее 15 метров;
  • территория огорожена;
  • выдержаны расстояния красный линий по отношению к улице (5 м) и проездам (3м);
  • соблюдены санитарно-бытовые дистанции (касается размещения туалет, бани, душа и источников воды);
  • сараи для содержания животных, птицы имеют отдельный вход, расположенный вдали от входа в дом (не менее 7 м).

Дополнительно учитываются требования к водоснабжению, система пожарной тушения, электричества, канализации, отопления, газоснабжения и прочим.

Можно ли оформить баню / гараж, если не оформлен дом?

В Градостроительном кодексе обозначены требования, которые касаются обязательной регистрации права собственности на объекты капитального строительства. К таковым преимущественно относятся постройки, имеющие фундамент, возведенные из прочных материалов, подключенные к коммуникациям, что усложняет их перемещение.

Баня или гараж, построенные «на земле» и не пристроенные к жилому дому, под определение капитальных не попадают. Поэтому собственник земли имеет право строить их без получения уведомления и без последующей постановки на кадастровый учет. Такая возможность сохраняется, даже если на территории нет больше никакой недвижимости.

Можно ли переоформить баню / гараж в жилой дом?

В законодательстве отсутствуют положения, запрещающие переводить баню или гараж в категорию жилого объекта. Но чтобы можно было провести такие процедуры, постройка должна отвечать ряду требований. В частности, это должно было изолированное помещение, отвечающее нормам пожарной безопасности, строительным и санитарным требованиям. В противном случае в регистрации будет отказано.

     
Читать еще
Яндекс.Дзен Youtube Telegram
Актуальные новости в наших группах
Остались вопросы?

Позвоните нам по тел. +7 (499) 110-68-70
или закажите консультацию

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Наш специалист свяжеться с Вами в ближайщее время и ответит на все интересующие Вас вопросы!

×