Выполняем работы на территории города
Москвы и всей Московской области

Работаем Пн-Пт с 9:00 до 18:00
также выезжаем на объект в выходные и праздничные дни
Дата публикации: Обновлено: 19.05.2023

Как провести межевание общих земель в СНТ

Получить консультацию

Земли садоводческого товарищества должны быть оформлены должным образом. В том числе, входящие в объединение территории должны быть внесены на кадастровую карту. Чтобы провести такую процедуру, потребуется предварительно выполнить межевание земель общего пользования (ЗОП). Подобные мероприятия не являются обязательными, однако, по положениям Федерального закона №217-ФЗ, территории и границы любого садоводства должны быть четко определены. Единственный способ это сделать – выполнить межевание и соответствующим образом зарегистрировать землю в службе Росреестра.

В рамках проведения таких работ кадастровый инженер путем геодезических измерений определяет точные координаты земель общего пользования, обозначает их на местности и подготавливает межевой план. Полученные документ необходимо изначально согласовать с владельцами соседних участков, оформив письменное согласие каждого, после чего согласовать проведение процедуры с местными властями и зарегистрировать объекты в Росреестре.

Для чего делать межевание земель общего пользования в СНТ

Решение о межевании может принять только абсолютное большинство садоводов. Для этого председатель товарищества должен организовать отдельное собрание всех членов СНТ. Поскольку выполнение кадастровых работ требует дополнительных затрат, не все владельцы наделов соглашаются нести такие расходы. И так как процедура считается добровольной, каких-либо серьезных штрафов за отказ межевания не предусмотрено.

Но если на практике не провести межевание земель общего пользования в СНТ, то закон устанавливает ограничения на пользование такими наделами. Так, не подтвердив права собственности на землю, члены СНТ рискуют столкнуться с множеством проблем:

  • по решению муниципалитета площадь товарищества может быть изъята для других нужд без учета мнения участников СНТ;
  • велика вероятность возникновения споров, длительных судебных тяжб, возникающих на фоне передела территорий;
  • возникает вероятность посягательства на земли СНТ других заинтересованных ведомств или лиц, например, желание пользоваться наделами может возникнуть у муниципалитета, лесного фонда и т.п.

Плюсом коллективного межевания ЗОП становится то, что оплачивать работы кадастрового инженера вскладчину – это дешевле, чем заключать отдельный договор с каждым участником товарищества по отдельности. Поэтому в итоге стоимость услуги будет снижена, соответственно, расходы не будут такими серьезными.

Как провести общее межевание СНТ

Первым шагом к проведению процедуры становится получения одобрения от всех участников СНТ на выполнение межевания. Главной задачей председателя на общем собрании становится убеждение всех членов товарищества в том, что такие мероприятия пойдут им на пользу. Чтобы аргументировать позицию, председателю потребуется подготовить смету предстоящих затрат, после чего:

  • созвать общее собрание членов СНТ (сделать это нужно не позже, чем за две недели до запланированной даты);
  • убедить садоводов явиться на собрание, чтобы был обеспечен необходимый кворум;
  • выставить на голосование вопрос о проведении межевых работ с привлечением кадастрового инженера;
  • оформить решение общего собрания отдельным протоколом.

На основании полученного согласия участников СНТ выбирают уполномоченное лицо, которое будет выступать от имени членов товарищества и представлять его интересы во всех государственных инстанциях и ведомствах. После этого остается обратиться в специализированную кадастровую компанию, которая будет проводить геодезические работы и составлять межевой план.

Список необходимых документов

Процедуру проводят на основании следующих документов, которые необходимо собрать и предоставить в регистрирующий орган:

  • протокол общего собрания садоводов, в котором отмечено согласие членов СНТ с предстоящим межеванием;
  • генеральный план садового товарищества;
  • выписка из ЕГРЮЛ, подтверждающая право владения земельными участками садоводства.

Важно подготовить эти бумаги до того, как будет подписан договор с исполнителями кадастровых работ.

Этапы проведения межевания общих земель

Межевание земель СНТ проводится по определенной схеме, она состоит из следующих этапов:

  1. Подача заявления в органы государственной власти для получения разрешения на выполнение кадастровых работ. Заявка подается только после того, как проведено общее собрание участников садоводства, и получено согласие при достижении необходимого кворума.
  2. Выполнение непосредственных кадастровых работ. Инженеры на основании заключенного договора проводят установленные геодезические работы. Используя полученные от заказчика документы и результаты измерений, специалисты подготавливают проект планировки и межевой план территории.
  3. Утверждение проекта планировки органами местного самоуправления или другими органами государственной власти.
  4. Передача документов на регистрацию в Росреестр. Сделать это можно напрямую или через отделения МФЦ. По мере рассмотрения документов Росреестр ставит земли СНТ на кадастровый учет.

Как было сказано выше, межевание общих земель садового товарищества является добровольным, поэтому какой-либо серьезной ответственности за невыполнение такой процедуры не предусмотрено. Но другое дело, что из-за отсутствия регистрации владельцы участков остаются незащищенными. Поскольку территория по-прежнему будет в собственности муниципалитета, то ее в любое время могут изъять для реализации иных целей и задач. Согласия членов товарищества для этого не нужно.

     
Читать еще
Яндекс.Дзен Youtube Telegram
Актуальные новости в наших группах
Остались вопросы?

Позвоните нам по тел. +7 (499) 110-68-70
или закажите консультацию

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Наш специалист свяжеться с Вами в ближайщее время и ответит на все интересующие Вас вопросы!

×