Выполняем работы на территории города
Москвы и всей Московской области

Работаем Пн-Пт с 9:00 до 18:00
также выезжаем на объект в выходные и праздничные дни
Дата публикации: Обновлено: 25.07.2023

Как приватизировать участок в СНТ?

Получить консультацию

Садовое некоммерческое товарищество представляет собой объединение собственников или земельных участков, которые создаются для ведения земледелия (выращивания сада, возделывания огорода и т.п.). Использовать землю в СНТ для ведения коммерческой или производственной деятельности недопустимо. При желании любой член такого объединения может воспользоваться своим законным правом и оформить объект в собственность. Тогда приватизированный участок в СНТ можно будет продавать, передавать по наследству и проводить иные регистрационные действия.

Кто имеет право на приватизацию

Приватизировать надел может любой человек, официально являющийся членом садового некоммерческого товарищества. Подтверждением этого факта становится членская книжка, именно она становится основным документом для проведения регистрационных процедур. Бесплатный порядок оформления садовых участков в СНТ предусмотрен для следующих категорий граждан:

  • владельцы территорий, заключившие договор пользования сроком на 6 лет по истечении 5 лет после начала его действия;
  • семьи, имеющие официальный статус многодетных;
  • собственники объектов недвижимости, которые расположены на территории (при условии, что право собственности возникло до 25 октября 2001 года);
  • участники некоммерческого объединения, арендующие надел по договору, который заключен до 25 октября 2001 года;
  • лица, бессрочно владеющие данным объектом.

В остальных случаях регистрационные действия не запрещены, однако за них придется заплатить.

Как приватизировать участок в СНТ: порядок действий

Чтобы оформить земельный надел, предстоит лично обратиться в регистрирующий орган с соответствующим заявлением. Последовательность действий выглядит следующим образом:

  1. Изначально потребуется запросить у председателя товарищества необходимые документы: устав некоммерческого объединения, решение о присоединении к товариществу, данные о территории и прочие.
  2. Следующим шагом становится выполнение межевых работ, которые необходимы для установления и уточнения границ территории.
  3. Когда все бумаги будут готовы, потребуется обратиться в органы муниципальной власти, чтобы составить договор о передаче земли в собственность заявителям.
  4. Завершающий этап – передача пакета документации в Росреестр, который на основании полученных данных осуществляет кадастровый учет.

Если все участники объединения планируют приватизировать свои наделы, то предусмотрен порядок коллективной регистрации. В таком случае потребуется на общем собрании коллегиально утвердить кандидатуру человека, который будет заниматься регистрационными процедурами от имени членов садоводческого товарищества.

ВАЖНО! Часто возникает объективный вопрос, можно ли приватизировать участок СНТ, а затем выйти из состава товарищества? Подобная возможность существует, причем после прекращения членства владелец надела сохраняет за собой право собственности и может распоряжаться объектом по собственному усмотрению.

Документы для приватизации земли в СНТ

Для запуска процесса регистрации участка земли в СНТ потребуются следующие документы:

  • заявление;
  • паспорт (если действия осуществляются через представителя, то дополнительно предоставляется нотариально заверенная доверенность);
  • нотариально заверенное согласие мужа или жены на выполнение процедуры;
  • разрешение на пользование регистрируемой площади;
  • кадастровый паспорт объекта и выписка из ЕГРН.

Дополнительно представляются документы, подтверждающие право на проведение регистрационных действий в упрощенном порядке. Например, о статусе многодетной семьи, договор аренды и аналогичные.

Регистрационными процедурами занимаются территориальные подразделения Росреестра. Обращаться в ведомство можно напрямую или через МФЦ.

Какие могут быть решения о предоставлении земельного участка

В 10-дневный срок Росреестр изучает полученные бумаги и выносит решение. При отсутствии противоречий и нарушений владельцу выдается выписка из ЕГРН, на основании которой он становится плательщиком обязательного налога и становится полноправным владельцем площади.

В каких случаях могут отказать

Приватизировать участок в СНТ в собственность не удастся, если имеются запретительные постановления государственных органов, или данная территория необходима для обеспечения нужд государства (например, на ней планируется построить объекты инфраструктуры). Отказать в регистрации могут, если переданный пакет документов неполный, территория уже приватизирована, либо заявитель и пользователь надела являются разными людьми.

     
Читать еще
Яндекс.Дзен Youtube Telegram
Актуальные новости в наших группах
Остались вопросы?

Позвоните нам по тел. +7 (499) 110-68-70
или закажите консультацию

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Наш специалист свяжеться с Вами в ближайщее время и ответит на все интересующие Вас вопросы!

×