Выполняем работы на территории города
Москвы и всей Московской области

Работаем Пн-Пт с 9:00 до 18:00
также выезжаем на объект в выходные и праздничные дни
Дата публикации: Обновлено: 03.02.2022

Как правильно рассчитать площадь дома, здания

Получить консультацию

Приветствуем в нашем блоге. В этой статье мы хотим разъяснить, как рассчитывается общая площадь жилого, дачного или садового дома, а также квартиры и здания. Тема очень актуальна, поскольку у собственников недвижимости возникает множество вопросов о методике расчёта площади их объектов и включении в неё тех или иных элементов.

Порядок определения площадей зданий, сооружений и помещений регламентируется требованиями Приказа Министерства экономического развития от 01.03.2016 № 90.

Итак, первый случай: площадь жилого дома. В соответствии с приказом она равна сумме площадей его этажей.

В свою очередь площадь этажа – это площадь, заключенная во внутренние поверхности наружных стен. Это означает, что при определении этой величины используется сумма площадей всех помещений, расположенных на этаже, а также площадь, занимаемая всеми перегородками между ними.

Кроме того, в площадь жилого дома входит территория веранд, террас, лоджий и балконов – всех неотапливаемых внешних элементов. Или от обратного: при расчете площади жилого дома не принимаются во внимание крыльцо, ступени и навесы, а все прочее включается в неё.

Площадь под перегородками, как правило, незначительна, однако, если раньше она не учитывалась при расчёте площади объекта, то теперь ситуация изменилась. Соответственно, площадь дома получается больше, что оказывает влияние на её кадастровую стоимость и, как следствие, размер налогов.

Теперь второй случай: площадь квартиры. Для её расчёта используется другой метод. Так как квартира является помещением, её площадь равна сумме площадей всех комнат, которые входят в её состав, без учёта площади под перегородками, а также за исключением лоджии и балкона.

Далее поговорим о расчёте площади здания. Вне зависимости от того, жилое это здание или нежилое, его площадь определяется как сумма площадей этажей, которые, как мы помним, представляют собой площади, заключенные во внутренние поверхности наружных стен, а не сумму площадей помещений в их пределах.

Если же речь идёт о площади помещения, нежилого либо жилого, она складывается из суммы площадей всех расположенных в нём комнат и не включает в себя площадь, занимаемую перегородками между ними.

Таким образом, площадь дома или любого иного здания будет больше, чем площадь отдельной квартиры или помещения в его составе. Это важное отличие, о котором необходимо знать и помнить при совершении различных операций со своей недвижимостью.

Если у Вас возникли какие-либо вопросы – обращайтесь в нашу кадастровую компанию: оставьте заявку на сайте или позвоните по телефону, с удовольствием ответим и разъясним все сложные моменты. Спасибо за внимание.


     
Читать еще
Яндекс.Дзен Youtube Telegram
Актуальные новости в наших группах
Остались вопросы?

Позвоните нам по тел. +7 (499) 110-68-70
или закажите консультацию

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Наш специалист свяжеться с Вами в ближайщее время и ответит на все интересующие Вас вопросы!

×