Выполняем работы на территории города
Москвы и всей Московской области

Работаем Пн-Пт с 9:00 до 18:00
также выезжаем на объект в выходные и праздничные дни
Дата публикации: Обновлено: 01.06.2023

Как получить разрешение на реконструкцию частного дома

Получить консультацию

Под реконструкцией понимают внесение изменений, которые затрагивают технические параметры строения и требуют переоформления документов. Речь идет о переносе / создании или удалении оконных или дверных проемов, об увеличении площади за счет пристройки объектов, уменьшении размеров дома путем сноса его части и т.п. Подобные работы должны выполняться профессиональными строителями в соответствии с утвержденным проектом. В отличие от капитального ремонта, который выполняется без вмешательства в капитальные конструкции, изменения в ходе реконструкции подлежат согласованию и регистрации.

Представители кадастровой компании «Вита-Хауз» подробно описали основные особенности, как в 2023 году получить разрешение на реконструкцию жилого дома и зарегистрировать внесенные изменения.

Как получить разрешение на реконструкцию

Регистрационные действия, связанные с проведением реконструкции, регламентируются статьями Градостроительного кодекса. Чтобы провести запланированные работы, потребуется подать уведомление в местную администрацию и приложить сопутствующие документы: подготовленный кадастровым инженером план изменений и техническое обоснование для выполнения перестройки. Приступать к переустройству допускается только после того, как будет получено уведомление от местных властей о согласовании перестройки.

Документы на реконструкцию частного дома

Полный перечень бумаг, необходимых для перестройки объекта, выглядит следующим образом:

  • заявление на реконструкцию частного дома, составленное собственником или его законным представителем (в последнем случае дополнительно нужно предоставить заверенную нотариусом доверенность);
  • выписка из ЕГРН, подтверждающая право собственности на земельный участок;
  • текущая выписка из кадастра о праве владения домом;
  • межевой план территории и техплан, подготовленный кадастровым инженером;
  • генплан земельного участка.

Если объект находится в долевой собственности, то дополнительно к этому списку потребуется приложить письменные согласия других собственников на внесение технических изменений.

Также рекомендуется подготовить договор-намерение с подрядчиком, который будет реконструировать объект, и его лицензию, дающую право заниматься таким видом деятельности.

Полученное от органов местной администрации уведомление о согласии на перестройку действительно на протяжении десяти лет. Если по истечении этого срока реконструкция так и не проведена, нужно снова подготавливать документацию с нуля.

Что нужно для введения дома в эксплуатацию

Когда работы на объекте будет завершены, следующим этапом становится получение разрешения на ввод дома в эксплуатацию. Для этого потребуется снова обратиться к представителям местной власти и представить следующий перечень документов:

  • заявление о вводе недвижимости в эксплуатации;
  • техническую документацию о проведенных изменениях;
  • уведомление о согласии на выполнение реконструкции.

Администрация проверяет соответствие проведенных изменений и переделывает техплан, после чего дает разрешение на введение здания в эксплуатацию.

Что будет, если провести реконструкцию самовольно

Реконструкция частного дома без разрешения считается незаконной – такие постройки в случае необходимости не удастся продать, передать по наследству, сдать в аренду или провести с ними иные юридические действия. Более того, если строение из-за внесенных изменений будет мешать соседям, ограничивать их права, они имеют право обратиться в суд. При выявлении незаконно проведенных работ может быть вынесено судебное решение с требованием привести дом к изначальному виду и устранить выявленные нарушения. Также физические лица могут быть оштрафованы на сумму от двух до пяти тысяч рублей.

Чтобы исключить любые негативные последствия, в случае с реконструкцией здания нужно действовать аккуратно, предварительно изучив нормы законодательства. Избежать ошибок и правильно провести все предусмотренные процедуры позволит обращение к опытным кадастровым инженерам. Эксперты гарантируют сохранение конфиденциальности, подготовят необходимую техническую документацию, окажут содействие в согласовании изменений. Это поможет избежать штрафов и придать юридический статус перестроенному зданию.

     
Читать еще
Яндекс.Дзен Youtube Telegram
Актуальные новости в наших группах
Остались вопросы?

Позвоните нам по тел. +7 (499) 110-68-70
или закажите консультацию

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Наш специалист свяжеться с Вами в ближайщее время и ответит на все интересующие Вас вопросы!

×