Выполняем работы на территории города
Москвы и всей Московской области

Работаем Пн-Пт с 9:00 до 18:00
также выезжаем на объект в выходные и праздничные дни
Дата публикации: Обновлено: 22.02.2022

ОХРАННЫЕ ЗОНЫ, что ВАЖНО ЗНАТЬ собственнику земельного участка и его покупателю

Получить консультацию

Здравствуйте, в этой статье мы расскажем Вам об охранных зонах. 

Охранные зоны представляют собой большую проблему для владельцев земельных участков, поскольку накладывают определенные ограничения на их использование. Больше всего при этом страдают, конечно, те, кто планирует что-то строить на своём участке, поскольку наличие охранной зоны лишает их такой возможности. 

Чтобы объяснить, что такое охранная зона, проведем аналогию. Представьте себе стратегический военный объект, который занимает площадь радиусом 50 м, а чтобы к нему точно никто не смог приблизиться, он обнесен забором «с запасом», то есть радиусом 100 м. Внутри этого ограждения посторонним находиться нельзя, за этим следят часовые. А возможен менее «стратегический» вариант: просто воинская часть, внутрь ограждения которой можно заходить с определенными целями. 

И то, и другое – это аналог охранной зоны, которая также может обладать более или менее строгими требованиями к доступным внутри неё действиям.

Есть различные типы объектов, вокруг которых формируется охранная зона, перечислим основные:

1) Высоковольтные линии электропередач. Полоса земли, которая идёт вдоль них с обеих сторон, обременяет всё, что в неё попадает. 

Кстати, в Московской области раньше под такими линиями электропередач зачастую формировали садовые товарищества. Охранных зон тогда не было установлено, в отличие от настоящего времени. И теперь владельцы таких участков сталкиваются с проблемой: при оформлении дома, если он находится в охранной зоне, их отправляют согласовывать такое размещение с ответственной за ЛЭП инстанцией. 

2) Газопроводы высокого давления (магистральные). Вдоль них также формируется охранная зона, по 200 с лишним метров с каждой стороны. Согласовать размещение в такой зоне любого объекта недвижимости практически невозможно. Это как раз аналог первого примера из двух приведенных мной выше, газопровод – это стратегический объект.

3) Приаэродромные и приаэропортные территории. Строительство дома в определенном радиусе вокруг таких территорий нужно будет согласовать с ответственной организацией. 

4) Кладбища. 

5) Объекты культурного наследия. Если Вы подбираете себе участок, например, рядом с красивой церковью, нужно не забывать о том, что у таких объектов тоже есть охранные зоны, которые могут создать сложности при оформлении дома. 

6) Водные объекты. У них есть несколько полос охранных зон: в первой категорически нельзя строить какие-либо объекты, во второй – уже можно, но с определенными ограничениями. 

7) Коровники и иные подобные объекты. Если недалеко от интересующего Вас земельного участка расположена ферма, для строительства дома может потребоваться согласование её владельца. 

Есть и другие типы охранных зон, их много. Поэтому самое главное – это знать, как и где можно получить сведения о них. 

Вот основные источники информации:

  • ПЗЗ. На эту тему есть отдельная статья.

  • ГПЗУ. Оформляется бесплатно через Госуслуги. На эту тему тоже есть отдельная статья.

  • Публичная кадастровая карта. Правда, она не очень информативна в этом отношении, и там не всегда содержатся актуальные данные. 

  • Согласованное уведомление о начале строительства. Речь идёт о том, что перед началом строительства Вы можете подать уведомление об этом в местную администрацию (это делается через портал «Госуслуги» или МФЦ). В ответе будут содержаться условия, выполнение которых необходимо для начала возведения дома, в том числе получение согласований от организаций, ответственных за охранные зоны, проходящие через Ваш участок. Это самый достоверный и гарантированный вариант.

Давайте теперь посмотрим, как согласовывать размещение дома в охранной зоне. 

Есть 3 варианта развития событий: 

  • Можно получить согласование;

  • Можно получить согласование, но это сложно или долго;

  • Нельзя получить согласование. 

В любом случае начать нужно с того, что обратиться в инстанцию, отвечающую за определенную охранную зону. Хорошая новость заключается в том, что сейчас всё больше таких организаций предоставляют свои услуги в электронной форме, в частности сайт «Госуслуги». 

Ещё один положительный момент состоит в том, что основная часть таких согласований выдаётся на бесплатной основе. Однако, если для принятия решения требуется какая-либо экспертиза, например, замеры каких-то показателей в охранной зоне и т.д., то такие услуги специалистов или лаборатории придётся оплатить. Впрочем, хочется надеяться, что по мере накопления статистики у ответственных инстанций таких ситуаций будет становиться всё меньше. 

Хочу отметить ещё пару особенных моментов относительно охранных зон:

  • Если Вы хотите прирезать дополнительную площадь к своему участку, а она попадает в охранную зону, то прирезку Вам не согласуют, это запрещено. Такой участок можно только взять в аренду. 

  • Если Ваш дом попадает в охранную зону, при этом он нежилой, а Вы хотите перевести его в жильё, при переводе Вас отправят согласовывать его размещение в охранной зоне, причём, судя по практике, согласование не всегда удастся получить. 

В качестве итоговой рекомендации хотим сказать следующее. Перед покупкой земельного участка, перед строительством дома на своём участке и перед любыми другими операциями со своей недвижимостью обязательно проясните вопрос с наличием охранных зон. Это снимет потенциальные проблемы с оформлением Вашей собственности. 

Спасибо за внимание.

     
Читать еще
Яндекс.Дзен Youtube Telegram
Актуальные новости в наших группах
Остались вопросы?

Позвоните нам по тел. +7 (499) 110-68-70
или закажите консультацию

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Наш специалист свяжеться с Вами в ближайщее время и ответит на все интересующие Вас вопросы!

×