Выполняем работы на территории города
Москвы и всей Московской области

Работаем Пн-Пт с 9:00 до 18:00
также выезжаем на объект в выходные и праздничные дни
Дата публикации: Обновлено: 25.07.2023

Как купить участок с недостроенным домом

Получить консультацию

Купля-продажа объекта незавершенного строительства — серьезная сделка, затрагивающая интересы и покупателя, и продавца. По этой причине, в данной статье мы решили рассказать на что стоит обратить внимание при покупке участка с недостроем.

Объект незавершенного строительства — это здание или сооружение, возведение которого застряло на стадии строительства и не переходит на стадию ввода в эксплуатацию.

Так как объект незавершенного строительства еще не создан и не построен, его строительство не завершено, он не может быть использован ни для проживания, ни промышленного производства, ни для коммерческой деятельности, ни для организации сельского хозяйства, ни для чего другого. Только для дальнейшего строительства.

Как правильно купить участок с недостроем

Рассмотрим ситуацию. Строительство дома происходит поэтапно: собственник закладывает фундамент, возводит стены, делает крышу. Но вдруг в его жизни происходит событие, из-за которого строительство приходится остановить. Возникает необходимость продать земельный участок с недостроенным домом. Предположим, что вы решаете его купить. И тут возможно 2 варианта:

  1. Оформление участка с домом не проводилось.
  2. Объект незавершенного строительства зарегистрирован.

В первом случае в договоре купли-продажи фигурирует только земельный участок, потому что он юридически может быть продан, а во втором случае — значится и участок, и объект незавершенного строительства, потому что он зарегистрирован.

Покупать участок с оформленным объектом незавершенного строительства или не оформленным — решать вам. Если покупатель согласен, продавец может оформить бумаги только на участок земли.

Оплату за дом покупатель будет вносить отдельно. Договоренность происходит при участии свидетелей со стороны каждого участника процесса купли-продажи. Такое решение поможет освободиться от уплаты лишних налогов. Особенно, если недострой стоит очень дорого.
Если вы хотите, чтобы в договоре были указаны сведения об участке вместе с недостроенным домом, попросите продавца оформить в собственность объект незавершенного строительства.

Как купить участок с недостроенным домом

Когда объект незавершенного строительства оформлен в собственность, и вы готовы к сделке, необходимо проверить следующее:

  1. Разрешительную документацию. Запросите документ, на основании которого был оформлен дом. Объект недвижимости регистрируется на основании разрешения на строительство, это может быть решение суда, либо другой документ. Это необходимо, чтобы удостовериться в легальности действий и обезопаситься от дальнейших проблем.
  2. Границы участка и расположение дома на этом земельном участке. Вы должны получить официальные и фактические сведения для сравнения. Бывает, что участок или дом сдвинуты. Вызовите геодезиста, чтобы установить соответствие фактических данных о границах участка с цифрами из выписки ЕГРН. Специалист проверит, где именно расположен дом, не заходит ли он за установленные ограничения, проверит отступы от заборов, которые должны быть на расстоянии 3 м от пограничной черты.
  3. Привязку дома (незавершенного объекта строительства) к земельному участку. Для этого зайдите на сайт публичной кадастровой карты, введите кадастровый номер дома или участка. Если дом обозначен розовым цветом — привязка есть. Стоит обратить внимание, что дом может быть зарегистрирован в собственность, но не привязан, потому что данная практика существует не так давно. Если привязка имеет значение, попросите собственника привязать дом к земельному участку.
Зная о том, как купить участок с недостроем, не забудьте самостоятельно запросить выписку из ЕГРН на сайте РОСРЕЕСТР. В документе есть основные данные о доме, в том числе информация о привязке к земельному участку. Обязательно запросите у продавца ГПЗУ (Градостроительный план земельного участка).

Когда вы будете достраивать дом, подайте на согласование уведомление на завершение строительства. В противном случае, могут возникнуть проблемы с законом.

Ссылка на новое видео по данной теме на нашем YouTube канала - https://youtu.be/bwh4SWX_7CI.

     
Читать еще
Яндекс.Дзен Youtube Telegram
Актуальные новости в наших группах
Остались вопросы?

Позвоните нам по тел. +7 (499) 110-68-70
или закажите консультацию

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Наш специалист свяжеться с Вами в ближайщее время и ответит на все интересующие Вас вопросы!

×