Выполняем работы на территории города
Москвы и всей Московской области

Работаем Пн-Пт с 9:00 до 18:00
также выезжаем на объект в выходные и праздничные дни
Дата публикации: Обновлено: 03.02.2022

Бесплатная регистрация жилья в реестре: как правильно оформить недвижимое имущество у нотариуса?

Получить консультацию

Комиссия Правительства, несущая ответственность за деятельность законопроектов, поддержала проект, который обязывает всех нотариусов регистрировать сделки с недвижимостью в Российском реестре. Правительство говорит о том, что граждане, обращающиеся за такой услугой, не должны платить за неё какие-либо деньги.

Представленная инициатива в настоящий момент рассматривается в Государственной думе. По мнению экспертов, оформить квартиру у нотариуса можно и сейчас. Но, поскольку дело считается добровольным, то человек, решивший это сделать, должен будет доплатить. Нововведение предполагает внесение регистрации в основной проект.

Нотариусы переходят на цифровой документооборот

В Федеральной палате нотариусов отметили, что они не имеют ничего против такого нововведения. При этом, согласно законопроекту, подразумевается введение ответственности нотариальных контор, нарушивших срок подачи бумаг. Теперь они подаются оперативно и в электронном варианте – человек больше не будет ждать.

С появлением новых технологий работа нотариусов также претерпевает некоторые изменения. Об этом сообщают в Федеральной палате. В настоящее время Единая система нотариуса, в которой отображаются все действия – это полноценный участник взаимодействий на межведомственном уровне. Нотариусы готовы предложить гражданам использовать такую систему в работе с любыми документами. Так называемый «электронный нотариат» востребован обществом, к тому же, он очень ценится пользователями существующих сервисов такого формата.

Если говорить о взаимодействии нотариата и Росреестра, то уже сейчас, сделки, которые удостоверяются нотариусом, регистрируются максимально быстро – это занимает не более трёх дней при подаче документов в Росреестр в бумажном варианте и один день, в случае, если документы подаются в электронном варианте.

Нотариусы занимаются оформлением сделки с недвижимостью в режиме одного окна в максимально сжатые сроки.

За счёт того, что данная инициатива наконец-то будет реализована, нотариат и Росреестр планируют полный переход на электронное взаимодействие. В Федеральной палате нотариусов уверенны в том, что условия нотариусов значительным образом помогут в обеспечении эффективного применения права, а также принятия положений законодательства в данной сфере.

В настоящий момент тариф для передачи заявления и его последующей регистрации составляет 1000 рублей. При этом, услуги технического и правового характера абсолютно бесплатны. После того, как закон будет принят, регистрацию начнут проводить бесплатно. Иные тарифы повышение не ожидает, поэтому помощь нотариуса будет более доступной. Эксперты уверенны в том, что такие изменения будут удобны и выгодны для всех людей.


     
Читать еще
Яндекс.Дзен Youtube Telegram
Актуальные новости в наших группах
Остались вопросы?

Позвоните нам по тел. +7 (499) 110-68-70
или закажите консультацию

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Наш специалист свяжеться с Вами в ближайщее время и ответит на все интересующие Вас вопросы!

×