Выполняем работы на территории города
Москвы и всей Московской области

Работаем Пн-Пт с 9:00 до 18:00
также выезжаем на объект в выходные и праздничные дни
Дата публикации: Обновлено: 01.08.2023

В Москве начали проверки апартаментов. Часть зданий признают самостроем!

Получить консультацию

"Узнал, что в Москве начали проверку апартаментов и могут признать здания в которых такие апартаменты расположены самостроем! Получается, что если я купил себе апартаменты здание могут снести, а я лишусь собственности?"

Да, действительно в Москве Госинспекция по недвижимости проверит около 600 объектов на законность их строительства и часть зданий могут признать самостроем. Данные проверки будут проводится дистанционно путем анализа данных информационных систем.

Эти мероприятия направлены в первую очередь на профилактику правонарушений, поскольку некоторые «недобросовестные землепользователи» нарушают условия договора аренды и самовольно возводят апартаменты, а далее нежилые помещения реализуются, и добросовестные граждане, приобретая недвижимость в самострое, становятся заложниками ситуации. Поэтому задача контрольного ведомства исключить подобные факты и предупредить нарушения на начальном этапе.

В Госинспекции уточнили, что при выявлении незаконных апартаментов застройщику грозит административная ответственность, а если будут установлены признаки, указанные в Ст. 222 ГК, такой объект могут признать самовольной постройкой.

Штрафы могут составлять от 1,5 до 2% кадастровой стоимости земельного участка. В то же время штраф для собственника будет составлять от 1,5 тыс. до 2 тыс. руб. — на физическое лицо; и от 200 тыс. до 400 тыс. руб. — на юридических лиц.

По данной теме я отснял видео-ролик в котором рассказываю, как не потерять деньги при покупке квартиры или апартаментов на живом примере.

Источник: Статья на Яндекс-Дзен

     
Читать еще
Яндекс.Дзен Youtube Telegram
Актуальные новости в наших группах
Остались вопросы?

Позвоните нам по тел. +7 (499) 110-68-70
или закажите консультацию

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Наш специалист свяжеться с Вами в ближайщее время и ответит на все интересующие Вас вопросы!

×