Выполняем работы на территории города
Москвы и всей Московской области

Работаем Пн-Пт с 9:00 до 18:00
также выезжаем на объект в выходные и праздничные дни
Дата публикации: Обновлено: 25.10.2023

Строили дом и убрали забор, а теперь не могу оформить дом в собственность!

Получить консультацию

"На период строительства снесли забор, чтобы после окончания постройки дома установить новый. Когда занялись оформлением дома в собственность выяснилось, что дом выходит за границу земельного участка на 0,5 метра. Что нам делать и как оформить теперь свой жилой дом?"

Нарушили главное правило перед началом строительства дома, а именно "Перед началом стройки убедись, что фактические границы по забору совпадают с данными из ЕГРН (Росреестра) и что пятно застройки не выходит за границу участка по кадастру". Для этого достаточно вызвать геодезиста, который проверит границу и выполнит разбивку пятна застройки.

В данной ситуации необходимо оформлять дом в собственность без учёта выступа, далее оформлять прирезку земли перед домом так чтобы выступающая часть попала в гранцу земельного участка и после узаконивать дом по реконструкции. Ещё один из вариантов это сдвигать участок, но тут уже сложнее так как Росреестру необходимо предоставить обоснование причины сдвижки и если она не убедительная, тогда в сдвижке участка откажут.

Если же на участке есть зарегистрированный капитальный объект недвижимости, тогда можно сразу обратиться в органы местной власти за прирезкой дополнительной земли, чтобы после уже оформить дом в собственность. Подробнее об увеличении земельного участка я писал в статье "Прирезка земли или как я узнал с чего начать и что нужно проверить?"

Вопрос: "Так надо ли привлекать геодезиста перед началом строительства загородного дома с целью проверки проверки границы своего земельного участка?"


Источник: Статья на Яндекс-Дзен

     
Читать еще
Яндекс.Дзен Youtube Telegram
Актуальные новости в наших группах
Остались вопросы?

Позвоните нам по тел. +7 (499) 110-68-70
или закажите консультацию

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Наш специалист свяжеться с Вами в ближайщее время и ответит на все интересующие Вас вопросы!

×