Выполняем работы на территории города
Москвы и всей Московской области

Работаем Пн-Пт с 9:00 до 18:00
также выезжаем на объект в выходные и праздничные дни
Дата публикации: Обновлено: 25.07.2023

Сосед себе прихватил лишки земли, а я не могу! Почему?

Получить консультацию

Хочу прирезать к своему участку ещё 6 соток, как это сделали соседи, но мне сказал кадастровый инженер, что не получится так как земли относятся к лесному фонду! Как быть в такой ситуации и почему сосед смог оформить?

Прирезка дополнительной земли к уже находящемуся в собственности земельному участку не всегда возможна и данный случай именно такой. Дело в том, что прирезка земли осуществляется путём получения предварительного согласования от органов власти и далее выкуп (стоимость привязывается к кадастровой стоимости). На практике это выглядит следующим образом - геодезисты выезжают и выполняют геодезические измерения контура основного участка и той площади, которая планируется оформляться. Далее кадастровый инженер формирует схему-расположения земельного участка на кадастровом плате территории и эта схема подаётся для получения предварительного согласования о возможности прирезки и выкупа дополнительного земельного участка. И после получения положительного ответа проводится межевание и получаем выписку на общую площадь после чего выкуп.

scale_2400 (1).png

Установлен факт того, что земли относятся к лесному фонду

Однако, прежде чем обращаться с документами необходимо предварительно уточнить возможность прирезки так как существуют ограничения. В данном случае установлено ограничение - земли лесного фонда. И, если подать на согласование схему-расположения, то органы власти откажут так как это не их земля и распоряжаться они ей не могут.

Почему соседи смогли оформить прирезку? На самом деле ни факт, что они оформляли прирезку возможно, что у них по документам была такая площадь и они узаконили границы путём проведения межевания земельного участка. Или возможен вариант, что они увеличили участок, но лет 7-10 назад, когда это было возможно сделать при проведении межевания.

Остаётся вариант взять участок в аренду, НО вы должны понимать, что участок будет без права застройки и соответственно вы не сможете возвести на нём капитальное строение и оформить его в собственность.

По теме прирезок я снял видео из которого вы узнаете больше подробностей о прирезках земли.


Источник: Статья на Яндекс-Дзен

     
Читать еще
Яндекс.Дзен Youtube Telegram
Актуальные новости в наших группах
Остались вопросы?

Позвоните нам по тел. +7 (499) 110-68-70
или закажите консультацию

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Наш специалист свяжеться с Вами в ближайщее время и ответит на все интересующие Вас вопросы!

×