Выполняем работы на территории города
Москвы и всей Московской области

Работаем Пн-Пт с 9:00 до 18:00
также выезжаем на объект в выходные и праздничные дни
Дата публикации: Обновлено: 25.07.2023

Росреестр не регистрирует дом из-за отступа в 4,5 метра от забора!

Получить консультацию

"Когда я строил дом отступил от забора целых 4,5 метра, чтобы был запас так как, если отступ будет меньше 3 метров откажут в регистрации права собственности, но когда стал оформлять дом в собственность получил приостановку от Росреестра, где причина была в том, что отступ составил 1 метр. Вопрос - я ведь отступил от забора целых 4,5 метра, тогда почему мне отказывают в оформлении дома и пишут про отступ в 1 метр?"

Всё дело в том, что есть граница земельного участка фактическая, которая проходит по границе забора, а есть ещё граница по кадастру (если ранее делалось межевание), которая внесена в ЕГРН Росреестра и они должны совпадать. Однако, бывает такое, что граница по кадастру не совпадает с границей по забору и собственник может даже не знать об этом. Такое возможно, если межевание было сделано с ошибкой и границы сдвинулись относительно фактического забора. Соответственно, собственник строит дом и отступает 3 метра или более от забора, а регистратор в Росреестре смотрит на границы по сведениям кадастра и как следствие пишет приостановку, если окажется, что дом близко расположен к границе по кадастру.

В такой ситуации необходимо обратиться к кадастровому инженеру за исправлением ошибки. Ошибка исправляется путём проведения кадастровых работ через повторное межевание с написанием заключения кадастрового инженера в котором он описывает ситуацию и то, что обнаружена ошибка, которая подлежит исправлению. После того, как границы по кадастру и по факту приведены в порядок можно регистрировать дом в собственность.

Рекомендация - проверьте границы участка и убедитесь в том, что факт совпадает с кадастром.

Зарегистрировать загородный дом в собственность - узнать стоимость и сроки (Москва и МО)


Источник: Статья на Яндекс-Дзен


     
Читать еще
Яндекс.Дзен Youtube Telegram
Актуальные новости в наших группах
Остались вопросы?

Позвоните нам по тел. +7 (499) 110-68-70
или закажите консультацию

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Наш специалист свяжеться с Вами в ближайщее время и ответит на все интересующие Вас вопросы!

×