Выполняем работы на территории города
Москвы и всей Московской области

Работаем Пн-Пт с 9:00 до 18:00
также выезжаем на объект в выходные и праздничные дни
Дата публикации: Обновлено: 10.08.2023

Продавец обманул или сами виноваты?

Получить консультацию

"Присмотрели земельный участок с домом в СНТ. 6 соток и хороший летний дом 130 кв.м. Договорились с продавцом о покупке дали задаток, а сделку не можем оформить и деньги он возвращать не хочет. Дело в том, что из документов на руках у продавца выписка из ЕГРН без отметки о зарегистрированном праве на дом и кадастровый паспорт БТИ надо. Что нам делать?"

Важное правило - перед сделкой ВСЕГДА необходимо проверять и документы на недвижимость и сами объекты (об этом рассказываю в видео "Собираетесь покупать земельный участок? А вы знаете, что необходимо проверить перед покупкой?"). Важное вы узнаете из данного видео, а если вкратце по данной ситуации, то с большой долей вероятности собственник обратился в Росреестр и участку присвоили кадастровый номер, однако дальше не было завершено дело и данные в ЕГРН не были переданы. Если у продавца старые документы, тогда достаточно взять свидетельство о праве собственности и правоустанавливающих документы на основании которых внесут данные о правообладателе. По дому ситуация аналогичная - обратились в БТИ, которое подготовило кадастровый паспорт и дальше данные не были переданы в Росреестр, соответственно право так же не было зарегистрировано. По дому проще всего оформить право собственности по Дачной амнистии так как дом расположен в СНТ.

Все эти действия может сделать сам собственник или же вы на основании нотариальной доверенности. После того, как в ЕГРН будут внесены сведения о собственнике можно выходить на сделку, подписывать и подавать договор купли-продажи в Росреестр.

Как думаете, кто виноват в данной ситуации, продавец или покупатель?

Источник: Статья на Яндекс-Дзен

     
Читать еще
Яндекс.Дзен Youtube Telegram
Актуальные новости в наших группах
Остались вопросы?

Позвоните нам по тел. +7 (499) 110-68-70
или закажите консультацию

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Наш специалист свяжеться с Вами в ближайщее время и ответит на все интересующие Вас вопросы!

×