Выполняем работы на территории города
Москвы и всей Московской области

Работаем Пн-Пт с 9:00 до 18:00
также выезжаем на объект в выходные и праздничные дни
Дата публикации: Обновлено: 25.07.2023

Построил свой дом на участке соседа! Сосед пригнал трактор!

Получить консультацию

"Купил себе участок в поле. Большой кусок земли нарезали на 8-10 соток и продают за недорого вот я и купил, чтобы построить дачу и баньку поставить. Купил и построил каркас дома и баньку быстровозводимую. Через какое-то время ко мне на участок стучится мужик и заявляет, что это его участок и что мой дом с баней построенные не законно так как земля не моя, а его, а мой оказался соседним. Грозится обратиться в полицию! И вот что теперь мне делать?"

С большой долей вероятности вам показали участок вы купили его без проверки границы и начали там строительство. Типичная ситуация для тех кто покупает участки сельхозназначения для садоводства или дачного строительства или даже для ИЖС!

Когда покупаете земельный участок в поле, тогда ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо проверить границу, а именно вызвать геодезистов, чтобы они вынесли границы участка на местности и установили колышки по границе или проверили правильность их установки. Многие этим пренебрегают и создаётся риск купить участок и осваивать его, как свой, но юридически это будет не ваша земля. Даже если уже стоят заборы и соседи построились или строятся перестрахуйтесь проверьте, где ваш участок на самом деле находится. Так же вы можете выявить наложения границ соседей или сдвижку участков, что тоже может вызвать проблемы в будущем.

Что делать? Договариваться с соседом о перераспределении земельных участков, когда кадастровый инженер подготавливает межевой план с целью обмена смежных земельных участков без изменения конфигурации и площади, а после проверки в Росреестр вы станете законным собственником участка на котором уже расположены ваши постройки, а второй участник сделки станет вашим соседом вместо вас.

Если же будут возражения и вы не сможете договориться, тогда или переносить свои постройки на свой участок или судиться, но перспектив выиграть суд крайне мало так как по факту вы застроили не свой участок.

Проверка границы, правильная посадка дома - узнать стоимость и сроки (Москва, МО)

Источник: Статья на Яндекс-Дзен

     
Читать еще
Яндекс.Дзен Youtube Telegram
Актуальные новости в наших группах
Остались вопросы?

Позвоните нам по тел. +7 (499) 110-68-70
или закажите консультацию

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Наш специалист свяжеться с Вами в ближайщее время и ответит на все интересующие Вас вопросы!

×