Выполняем работы на территории города
Москвы и всей Московской области

Работаем Пн-Пт с 9:00 до 18:00
также выезжаем на объект в выходные и праздничные дни
Дата публикации: Обновлено: 03.02.2022

Постановка и учёт недвижимости в Росреест и ЕГРН

Получить консультацию

В этой статье мы поговорим о том, для чего нужна постановка на кадастровый учет объектов недвижимости.

Чтобы новый объект недвижимости не завис в межпровавом поле, первое, что должен сделать владелец после приобретения — это зарегистрировать в Росреестре свое право на владение, иначе не будет возможности распоряжаться своим объектом. Не сможете его подарить, продать, заложить в банк.

То же касается и дома, если он не зарегистрирован. Будут проблемы и с приватизацией. Если ваш неоформленный участок попадает в зону прокладки новых коммуникаций (дорога, водопровод, ЛЭП), то компенсации за изъятие земли не будет. Или придется очень долго ходить по судам, и вам компенсируют, но совсем не ту сумму, на которую вы могли бы рассчитывать. Компенсация в таких случаях идет из расчета кадастровой стоимости. Она очень приближена к рыночной стоимости. Если участок не был оформлен, то через суд можно добиться выплат за изъятие земли меньше 20%.

Бывают ситуации, когда дом в собственности, а земельный участок нет. Он не приватизирован, в ЕГРН данных нет, и вы не платите налоги. И казалось бы, можно сэкономить значительную сумму. Но если посчитать экономическую выгоду на перспективу 15 лет, при приватизации сумма выплат будет значительно выше.

У нас законодательство меняется, дорабатывается, и если вы где-то не платили налоги за свою недвижимость, которая у вас не в собственности, в момент, когда вы начнете заниматься регистрацией, потратите деньги на оформление, могут начаться разбирательства в суде, а это тоже расходы, и государство может просто отказать в бесплатной приватизации и предложить выкупить землю или оформить аренду.

Затягивать с оформлением недвижимости не стоит. Жизнь быстро меняется и в любой момент может возникнуть желание продать собственность или измениться законодательство, тогда процесс регистрации усложнится: потратите время, деньги и нервы. Придется в суде признавать право собственности и вносить сведения в базу ЕГРН.

Постановка на кадастровый учет нового объекта проходит в несколько этапов. Если это дом или другие постройки необходимо:

  1. внести сведения в базу Росреестра,

  2. присвоить кадастровый номер

  3. внести данные об этом объекте в базу ЕГРН.

Все это поможет оформить кадастровый инженер. Специалист подготовит технический план, на основании которого будут вноситься сведения в базу Росреестра. Когда регистрируется земельный участок, инженер составляет схему расположения, она согласовывается, и далее с помощью межевого плана данные тоже вносятся тоже в базу ЕГРН и Росреестра. Зарегистрировать объекты недвижимости можно на основании технического плана, межевого плана, решения суда, распорядительных документов органов местной власти.

Постановка на кадастровый учет довольно непростой процесс. Из-за количества документов, которое нужно собрать перед походом в Росреестр. Чтобы ускорить процесс лучше обратиться к специалистам, которые быстро смогут решить самые сложные ситуации, а таких немало. Профессионалы изучат документы, которые у вас есть. Может оказаться, что кадастровые номера в документах условные, инвентарные или допущены ошибки.

Из-за этого могут быть наложены ограничения на пользование недвижимостью. А если нового номера нет, то объект скорей всего отсутствует в базе Росрееста. Специалисты без вашего участия помогут внести сведения в базу ЕГРН о вашем объекте, и после этого уже совершать нужные сделки. По требованиям действующего законодательства в договорах указывается именно кадастровый номер, который в новом формате, а не какой-то условный номер, который присваивался еще в 90-х годах.

Встречаются случаи, когда у людей из документов на домовладение только документы БТИ, где прописан инвентарный номер. Для того, чтобы их внести данные в базу ЕГРН потребуется обращение в суд, так как объект недвижимости был поставлен на учет в БТИ давно, а в Росреестре сведения отсутствуют. Регистратор может отказать в постановке на учет.

Что касается земельных участков, распространены ситуации, когда у людей нет документов на землю. Собственники считают, что если есть протокол общего собрания СНТ, постановления местных органов власти или еще какие-либо дарственные, то эти бумаги равноценны регистрации в Росреестре. На деле оказывается, что эти документы не имеют силу.

Если у вас такой случай, то, пожалуйста, можете посмотреть следующее видео. Там вы узнаете, как можно оформить землю в собственность, и как внести сведения в базу ЕГРН. Если ваш объект расположен в Московском регионе, пожалуйста, можете обращаться к нам. 

"Приватизация земельного участка ИЖС, ЛПХ. Что важно знать, чтобы приватизировать бесплатно?"

Подводя итог данной темы, можно отметить следующее. Если у вас объект недвижимости не зарегистрирован в собственности, если отсутствует постановка на кадастровый учет, нет нового актуального кадастрового номера, со временем возникнет ряд трудностей.

Не пытайтесь на этом сэкономить, потому что вы сейчас не заплатили, но когда вы займетесь вопросом оформления недвижимости в собственность, придется потратиться в разы больше. Пока есть возможность оформить всё по каким-то действующим законным правилам – оформляйте!

Вопрос постановки на кадастровый учет и регистрации права собственности на объекты недвижимости сложный, поэтому мы рекомендую вам обращаться к профессионалам за консультацией и за помощью. Мы всегда поможем, даже в самых сложных ситуациях.



     
Читать еще
Яндекс.Дзен Youtube Telegram
Актуальные новости в наших группах
Остались вопросы?

Позвоните нам по тел. +7 (499) 110-68-70
или закажите консультацию

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Наш специалист свяжеться с Вами в ближайщее время и ответит на все интересующие Вас вопросы!

×