Выполняем работы на территории города
Москвы и всей Московской области

Работаем Пн-Пт с 9:00 до 18:00
также выезжаем на объект в выходные и праздничные дни
Дата публикации: Обновлено: 17.07.2023

Почему вам не поможет дачная амнистия

Получить консультацию

На 2021 год в Подмосковье насчитывают 4,1 миллионов дачных домов, из которых 335 не зарегистрированы в Росреестре. Хозяева домов не делают этого, чтобы не платить налоги.

Так как дом не зарегистрирован, его собственник не имеет на него юридических прав, поэтому не сможет распоряжаться недвижимостью, а именно: продавать, дарить, обменивать или передавать по наследству, а также использовать объект недвижимости в качестве залога.

Если обнаружится, что дом не зарегистрирован, то застройщик обязан уплатить налог за три года и штраф размером 20% от этой суммы.

Как зарегистрировать дом:

В России это можно сделать двумя способами: через уведомление о соответствии или через дачную амнистию.

На 2021 год в Подмосковье насчитывают 4,1 миллионов дачных домов, из которых 335 не зарегистрированы в Росреестре. Хозяева домов не делают этого, чтобы не платить налоги.

Дачная амнистия - это упрощенное название Федерального закона Российской Федерации от 30.06.2006 № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества»

Рассмотрим два способа подробнее

Уведомление о соответствии

На момент начала и окончания стройки застройщик обязан обратиться в органы, уполномоченные на согласование уведомлений.

Нужно подать сначала уведомление о соответствии планируемого строительства, а затем 一 законченного.

Так как дом не зарегистрирован, его собственник не имеет на него юридических прав, поэтому не сможет распоряжаться недвижимостью: продавать, дарить, обменивать или передавать по наследству, а также использовать объект недвижимости в качестве залога.

Как только собственник земельного участка закончил строительство потребуется подавать на согласование уведомление об окончании строительства и по получении положительного ответа, можно подавать заявление с техническим планом, который подготавливает кадастровый инженер в xml формате о кадастровом учете и регистрации права собственности на дом.

Дачная амнистия

Закон, который позволяет зарегистрировать жилье в упрощенном порядке без уведомлений.

О том, чем может помочь дачная амнистия, мы написали в этой статье

Однако кадастровая компания "Вита-Хауз"рекомендует всегда подавать уведомление о соответствии, ведь упрощённый порядок (дачная амнистия) не освобождает от ответственности и не гарантирует, что однажды хозяина не попросят снести дом или он не получит штраф.

В практике встречаются случаи, когда соседи подают в суд за то, что дом построен ближе 3 метров от забора, а это приводит к судебным тяжбам.

Нужно помнить, что при серьезных нарушениях невозможно зарегистрировать дом ни с помощью уведомлений, ни с помощью дачной амнистии, ни даже через суд.

Сможет ли дачная амнистия помочь вам? Узнайте здесь


Источник: Статья на Яндекс-Дзен

     
Читать еще
Яндекс.Дзен Youtube Telegram
Актуальные новости в наших группах
Остались вопросы?

Позвоните нам по тел. +7 (499) 110-68-70
или закажите консультацию

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Наш специалист свяжеться с Вами в ближайщее время и ответит на все интересующие Вас вопросы!

×