Выполняем работы на территории города
Москвы и всей Московской области

Работаем Пн-Пт с 9:00 до 18:00
также выезжаем на объект в выходные и праздничные дни
Дата публикации: Обновлено: 01.08.2023

Оштрафовали за остекление балкона + затраты на демонтаж!

Получить консультацию

"Делаю ремонт в квартире и на балконе, демонтировал перекрытие парапет по периметру балкона, и установил панорамное остекление по периметру балкона, чтобы было светлее и смотрелось эстетично. Недавно услышал новость о том, что за это могут оштрафовать и заставить восстановить в первоначальное положение . Вопрос - правда или нет, могут ли оштрафовать, оплаченный штраф является тем, что согласовывать данные работы не нужно, можно ли вообще такое делать и куда обращаться, чтобы согласовать такие изменения?"

Самое распространённое, что делают с балконом это утепляют его и это нарушение, но вот демонтаж парапета по периметру балкона это уже серьёзное нарушение и на такие виды работ положить положительное решение Мосжилинспекции не получится! Дело в том, что вы изменяете облик дома, а дом проектировали и у проекта есть автор соответственно вы нарушаете авторские права и подобные изменения подлежат согласованию с автором проекта дома. Такие изменения автор навряд ли согласует. Да и дело в том, что любые изменения по фасаду здания влекут за собой оформления общего собрания собственников многоквартирного дома.

Более того с 1 марта 2022 года вступят в силу новые правила пользования жильём о чём говорится в приказе Минстроя №292/пр. И теперь органы получат возможность штрафовать за неправильно остеклённый балкон. Поэтому, если у вас квартира, где проектом не предусмотрено остекление для узаконивания потребуется брать разрешение иначе вам выпишут штраф - 5 000₽ и предпишут демонтировать и приводить всё в исходное состояние. Худшее здесь то, что если вы проигнорируете требования дело может дойти до суда, а это уже более неприятная ситуация. Кстати, подобная практика обращений в суд на собственника квартиры существует и наиболее худшая ситуация, когда собственника не выпускают за границу. Тут всё серьёзно!

Многие обшивают балкон сайдингом, а это уже попадает под нарушение противопожарных правил.

Будут ли штрафовать тех кто уже сделал остекление? С большой долей вероятности нет. Однако не известно пока какие требования будут предъявлять в Росреестра и как на это будет смотреть Мосжилинспекция. Например, остекление было сделано давно квартиру продали, и новый собственник решил сделать ремонт и вот когда документы понесут в Мосжилинспекцию могут возникнуть вопросы!

Совет - прежде чем делать ремонт в квартире уточните, что можно делать, а что нет, а также получите все необходимые разрешительные документы. И помните, что помимо штрафа вам выпишут предписание устранить изменения и будут это контролировать периодически.

Узаконить перепланировку в квартире - узнать стоимость и сроки (Москва)

Источник: Статья на Яндекс-Дзен

     
Читать еще
Яндекс.Дзен Youtube Telegram
Актуальные новости в наших группах
Остались вопросы?

Позвоните нам по тел. +7 (499) 110-68-70
или закажите консультацию

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Наш специалист свяжеться с Вами в ближайщее время и ответит на все интересующие Вас вопросы!

×