Выполняем работы на территории города
Москвы и всей Московской области

Работаем Пн-Пт с 9:00 до 18:00
также выезжаем на объект в выходные и праздничные дни
Дата публикации: Обновлено: 21.02.2024

Налогообложение загородной недвижимости. Как получить налоговый вычет на дом?

Получить консультацию

Вместе с покупкой земельного участка, дачи или коттеджа, владелец берет на себя обязательства не только содержать новые приобретения, но и платить налоги. В нашей статье рассмотрим налогообложение частных домов, хозяйственных построек и вспомогательных строений, и расскажем, какие налоговые вычеты возможно получить на данные объекты недвижимости.

Что же такое же такое налоговый вычет?

Налоговый вычет подразумевает под собой возможность уменьшения налоговой базы по уплате налога в бюджет государства. Получить его может собственник за любой вид недвижимости: частный дом, баню или гараж.

Налогообложение загородной недвижимости

Как рассчитать налоговый вычет на дом

Рассмотрим ситуацию, когда у собственника есть загородный дом, облагаемый налогом. При стандартных условиях, оплачивается налог в размере 0,3% от кадастровой стоимости. То есть, если кадастровая стоимость дома 1000000 рублей, то в итоге получаем 3000 рублей — налог за дом, который оплачивается один раз в год.

Законодательно установлено, что для частного жилого дома предусмотрен налоговый вычет в размере 50 кв. м. В соответствии с п.5 ст. 403 НК РФ налоговая база в отношении жилого дома определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров общей площади этого жилого дома.
   
Как это выглядит на практике? Допустим, вы владелец дома площадью 136 кв. м и кадастровой стоимостью 2000000 рублей. Вы можете уменьшить свой налог на 50 кв. м. То есть из 136 кв. м вычитаем 50 кв. м, в итоге получаем 86 кв. м. Именно эти метры с их кадастровой стоимостью облагаются налогом.

Подобным образом налог на дом, площадью 100 кв. м, уменьшится в 2 раза, а на недвижимость, площадью в 200 кв. м — на четверть. Если площадь объекта недвижимости меньше, чем 50 кв. м, налог взиматься не будет.

Налоговый вычет в случае владения двумя жилыми домами

Стоит понимать, что когда на земельном участке расположено два дома, налоговый вычет можно получить только с одного объекта недвижимости. Вы можете самостоятельно решить, какой дом будет облагаться налогом полностью, а какой из них стоит связать с налоговым вычетом. Для налоговой интерес представляет объект с более высокой кадастровой стоимостью. Если вы согласитесь с мнением комиссии, налоговый вычет рассчитают автоматически.

Чтобы рассчитать налоговую выгоду с каждого дома на участке, необходимо вычислить, сколько нужно заплатить за один квадратный метр.

Налог, уплачиваемый за 1 кв. м = Кадастровая стоимость / площадь дома.

Обратите внимание: есть случаи, когда кадастровая стоимость домов с одинаковой площадью, разная. Посчитайте цену за один квадратный метр для каждого дома и вы поймете, на какой объект недвижимости стоит подать декларацию для налогового вычета.

Налоговый вычет в случае долевой собственности

Налог уплачивается дольщиками пропорционально своим долям. Налоговый вычет применяется к площади дома. Если в доме два собственника с равными долями, значит, налог они платят двумя равными частями с учетом вычета.

Как получить налоговый вычет с дачи

Получить налоговый вычет с дачи вы сможете, если дом признают жилым. При оформлении налогового вычета действуют правила, описанные выше.

Как получить налоговый вычет за постройку

В России налоговый вычет полагается один раз за каждый вид недвижимости.

Виды объектов недвижимости: 

  • квартира;
  • комната;
  • жилой дом;
  • сооружения;
  • хозяйственная постройка;
  • гараж;
  • машиноместо.
По каждому виду недвижимости вы получите отдельный налоговый вычет.

Обратите внимание: есть случаи, при которых баню и гараж относят к одному виду недвижимости вспомогательного назначения. Налоговый вычет вы сможете оформить только на один из этих объектов.

Как получить налоговый вычет на жилой дом, дачу, постройку

Все расчеты производятся автоматически. Налоговая инспекция оформляет налоговый вычет на объекты частной собственности при условии, что они зарегистрированы. Если вы хотите получить предварительные цифры по налогу на вашу недвижимость, воспользуйтесь сайтом налоговой инспекции. При помощи калькулятора https://www.nalog.ru/rn77/service/nalog_calc/, рассчитайте размер налога с учетом налогового вычета.

Ссылка на видео на нашем YouTube канале - https://youtu.be/4BjvI-WUwas.

     
Читать еще
Яндекс.Дзен Youtube Telegram
Актуальные новости в наших группах
Остались вопросы?

Позвоните нам по тел. +7 (499) 110-68-70
или закажите консультацию

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Наш специалист свяжеться с Вами в ближайщее время и ответит на все интересующие Вас вопросы!

×