Выполняем работы на территории города
Москвы и всей Московской области

Работаем Пн-Пт с 9:00 до 18:00
также выезжаем на объект в выходные и праздничные дни
Дата публикации: Обновлено: 11.08.2023

Массовая кадастровая оценка всех земельных участков в 2022 году

Получить консультацию
Впервые, во всех субъектах России одновременно пройдет массовая государственная кадастровая оценка всех земельных участков, не зависимо от категории. Ранее кадастровая оценка проходила один раз в четыре года, но было решено, что в 2022 году проведут ее одновременно во всей стране. Важно отметить то, что налоги рассчитываются исходя из кадастровой стоимости, поэтому при переоценке возможен сценарий, когда собственник будет платить больше или же меньше, если кадастровая стоимость будет снижена.

Для того, чтобы расчёт кадастровой стоимости проходил правильно рекомендуем вам проверить актуальность основных характеристик вашего земельного участка. Закажите выписку из ЕГРН или же бесплатно проверьте данные по публичной кадастровой карте. Обращайте внимание на категорию и вид разрешённого использования, площадь и адрес.

Если обнаружите несоответствия, тогда обратитесь в МФЦ с заявлением об исправлении ошибок или несоответствий.

В 2015-2016 годах уже была практика пересмотра кадастровой стоимости, когда собственникам приходили суммы налога значительно превышающие их ожидания и вместо кадастровой стоимости приближенной к рыночной цены завышались в разы. Рыночная стоимость участка 250 000₽, а по кадастровой стоимости 1 500 000- 2 000 000₽!

Что делать, если всё таки кадастровую стоимость завысят? Один вариант - оспаривать!

Собственникам недвижимости рекомендуем всё таки контролировать кадастровую стоимость и при необходимости оспаривать, чтобы не переплачивать налоги.

Кстати, в 2023 году будет проведена переоценка всех объектов капитального строительства (дома, здания, помещения, квартиры и тп).
     
Читать еще
Яндекс.Дзен Youtube Telegram
Актуальные новости в наших группах
Остались вопросы?

Позвоните нам по тел. +7 (499) 110-68-70
или закажите консультацию

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Наш специалист свяжеться с Вами в ближайщее время и ответит на все интересующие Вас вопросы!

×