Выполняем работы на территории города
Москвы и всей Московской области

Работаем Пн-Пт с 9:00 до 18:00
также выезжаем на объект в выходные и праздничные дни
Дата публикации: Обновлено: 10.08.2023

Когда вам откажут в оформлении дома в собственность?

Получить консультацию

Несмотря на то, что земельный участок в вашей собственности, у вас могут быть трудности с оформлением дома в собственность.

Итак, в каких случаях вам откажут в регистрации права собственности на ваш дом?

  1. Если дом находится в охранной зоне любого газопровода, потому что не согласуют расположение любой постройки в охранной зоне.
  2. В настоящее время, если дом построен в охранной зоне ЛЭП, которая внесена в ЕГРН – регистратор на это обращает внимание и требует получить согласие от Россетей, которого они не дают.
  3. Площадь объекта больше, чем разрешено по ПЗЗ. Для каждого вида разрешённого к использованию земельного участка может быть установлена своя максимальная площадь застройки. Так, например, для ИЖС это значение будет равно 40%. Условно, площадь земельного участка на котором расположен дом – 8 соток, тогда на нем можно построить дом площадью 320 кв.м.
  4. Дом расположен в 100-метровой зоне от источников питьевого водоснабжения (водохранилище).
  5. Контур жилого дома выходит за границу земельного участка. Бывает, что контур по кадастру не совпадает с границами по фактическому забору и собственник, не зная этого, строит дом так, что контур выходит за границу участка по ЕГРН. Потребуется исправлять ошибку.
  6. Дом в охранной зоне объекта культурного наследия.
  7. Дом в санитарно-защитной зоне предприятия, кладбища, скотомогильника, железнодорожной станции, мусорные полигоны и пр., границы которой имеют расчётное значение, а не ориентировочное.

Рекомендация: если вы планируете строить дом – обязательно проверьте границы участка, а также наличие ограничений или обременений по нему. Несоответствие границ фактическим по кадастру можно исправить путём подготовки межевого плана. Перед началом строительства пригласите геодезиста и убедитесь, что границы по сведениям ЕГРН совпадают с фактически расположенным забором.

Источник: канал ЯндексДзен
     
Читать еще
Яндекс.Дзен Youtube Telegram
Актуальные новости в наших группах
Остались вопросы?

Позвоните нам по тел. +7 (499) 110-68-70
или закажите консультацию

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Наш специалист свяжеться с Вами в ближайщее время и ответит на все интересующие Вас вопросы!

×