Выполняем работы на территории города
Москвы и всей Московской области

Работаем Пн-Пт с 9:00 до 18:00
также выезжаем на объект в выходные и праздничные дни
Дата публикации: Обновлено: 25.07.2023

Как взять в аренду государственный земельный участок

Получить консультацию

Аренда государственного земельного участка – это возможность для заинтересованных лиц воспользоваться выгодами современного законодательства, чтобы начать собственное дело или расширить существующий бизнес. Однако у такой процедуры существуют нюансы. 

Собственным опытом по данному вопросу поделился директор кадастровой компании «Вита-Хауз» Будич Марьян Марьянович, который детально рассказал, как взять в аренду земельный участок у государства и правильно его оформить.

Кто и как долго может арендовать участок?

В роли арендаторов могут выступать как частные лица, так и организации. Арендовать земли, оформленные во владение представителями органов госвласти, можно на различные сроки, это определяется целевым назначением надела:

  • если планируется строить или восстанавливать недвижимость, то допустимый срок пользования арендованным имуществом – 3–10 лет;
  • если территория используется для расположения ж/ линий либо передается во владение собственнику зданий, расположенных на данной площади, то устанавливается предельный арендный период до 49 лет;
  • на условиях разработки территорий удастся арендовать землю на тот отрезок времени, в течение которого будет проходить реализация проекта развития;
  • чтобы завершить начатое строительство, выделяется не более трех лет;
  • при разработке недр арендовать площади можно не больше чем в течение 24 месяцев после завершения действия лицензии;
  • сельхозпредприятиям площадки передаются в пользование на период от 3 до 49 лет.

Когда аренда государственного или муниципального земельного участка завершится, пользователю дается шанс выкупить надел.

Как и на каких условиях допускается арендовать госсобственность?

Аренда земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, возможна в рамках борьбы за аукционные лоты. Подать заявку на него может любое заинтересованное лицо после изучения характеристик выставленного лота. Когда торги будут завершены, публикуется официальный протокол с объявлением победителей. На основании него органы местной или региональной власти подписывают договор с указанием условий и сроков пользования арендованными территориями.

Также существует возможность арендовать наделы без проведения аукционных торгов. Такое право возникает у предприятий, которые осуществляют деятельность в рамках программ импортозамещения (список товаров и услуг, которые попадают под программу импортозамещения, содержится в отдельном постановлении правительства). При подготовке договора в него вносят обязательный пункт, который касается недопустимости смены вида разрешенного пользования земли и добровольного отказа арендатора от надела в ситуациях, когда он его не использует по согласованного назначению.

Какие существуют способы аренды земельного участка

Аренда земельного участка у государства предусматривает участие кандидатов в открытых торгах. Но есть способы, которые помогают избежать такой процедуры. Помимо развития производства по импортозамещению, без торгов можно арендовать площади для реализации следующих проектов:

  • размещение социальных или культурных объектов;
  • развитие коммунально-бытового хозяйства;
  • достраивание начатых объектов для реализации проектов девелоперами и отчета перед людьми;
  • организация сенокосов, пастбищ для сельхозживотных, обустройство огорода или разведение индивидуального хозяйства;
  • создание предприятий сельскохозяйственного производства и переработки, ведение фермерства;
  • постройка жилого малоэтажного дома;
  • возведение коммуникаций для снабжения населения газом, водой и электричеством, обеспечения связью, а также для транспортировки полезных ископаемых (нефте- и газопроводов).

Для подбора подходящих территорий стоит воспользоваться сведениями о свободных площадях, размещенных на публичной кадастровой карте.

Инструкция для получения земли в аренду от государства

После подведения итогов торгов, когда аренда земельных участков государственной собственности будет официально оформлена, потребуется зарегистрировать бумаги в Росреестре. В ведомство вместе с договором потребуется предоставить:

  1. Заявление о госрегистрации, подготовленное представителями официальных органов власти;
  2. Паспорт заявителя;
  3. Доверенность, которая подтверждает полномочия представлять интересы доверителя;
  4. Квитанцию об оплате госпошлины.

Подать заявление можно через МФЦ или дистанционно, воспользовавшись сервисами официального сайта кадастрового ведомства. На регистрационные процедуры по закону отводится от 7 до 9 рабочих дней. Если территория арендуется для организации личного подсобного хозяйства, обустройства огорода, разбивки сада, под возведение гаража либо дома, то на регистрационные действия отводится не более трех рабочих дней.


     
Читать еще
Яндекс.Дзен Youtube Telegram
Актуальные новости в наших группах
Остались вопросы?

Позвоните нам по тел. +7 (499) 110-68-70
или закажите консультацию

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Наш специалист свяжеться с Вами в ближайщее время и ответит на все интересующие Вас вопросы!

×