Выполняем работы на территории города
Москвы и всей Московской области

Работаем Пн-Пт с 9:00 до 18:00
также выезжаем на объект в выходные и праздничные дни
Дата публикации: Обновлено: 03.02.2022

Как узаконить перепланировку в апартаментах

Получить консультацию

Апартаменты являются нежилыми помещениями, при этом они могут располагаться либо в полностью нежилом здании, либо в доме смешанного типа, где есть и жилые помещения, и нежилые.

При этом есть практика перевода апартаментов в жилье, который осуществим при условии, что в доме обязательно имеется хотя бы одна жилая квартира. Есть и обратный опыт, когда апартаменты переделывают под офисы, это тоже допустимо при соблюдении всех требований к перепланировке.

Застройщики предлагают покупателям два варианта планировки апартаментов:

1. При строительстве реализован проект со свободной планировкой.

2. Застройщик сразу предусматривает определенную планировку апартаментов, в соответствии с которой располагаются мокрые зоны и т.п. Её нужно учитывать при проведении и узаконивании перепланировки.

Далее рассмотрим сам процесс узаконивания перепланировки. Здесь, как и с квартирой, возможны два сценария:

Первый - Вы только планируете сделать перепланировку;

Хорошая новость для этого случая: не нужно получать никаких разрешений. Вы делаете дизайн-проект, на его основании производите перепланировку, обращаетесь в проектную и кадастровую компании, которые готовят проект перепланировки, ТЗК и технический план, на основании которых вносятся изменения в сведения ЕГРН.

Во втором случае, когда, Вы хотите узаконить перепланировку по факту, перед тем, как начать, стоит удостовериться, что в её процессе не были допущены какие-либо грубые нарушения. К таковым относятся в первую очередь:

❌изменение фасада, в том числе входной группы,

❌затрагивание несущих конструкций без предварительных специальных расчётов, подтверждающих, что это не приведет к ухудшению состояния конструктива здания.

Эти нарушения во многом аналогичны тем, которые нельзя допускать при перепланировке в жилом фонде.

Но есть и отличия, в апартаментах нет необходимости учитывать интересы других жильцов дома, например, нет ограничений по месту расположения при переносе мокрых зон, если под ними находятся нежилые помещения.

Однако, эта свобода действий ограничена в зданиях смешанного типа, когда под апартаментами расположено жилье. В этой ситуации мокрые зоны могут располагаться только над такими же зонами снизу, то есть кухня над кухней, туалет над туалетом и т.д.

Главные причины, почему важно узаконивать перепланировки апартаментов:

  • Будущая продажа.

Банк может не одобрить Вашему потенциальному покупателю ипотечный кредит, когда по документам в апартаментах обнаружится неузаконенная перепланировка.

  • Риск наложения штрафов.

Если при перепланировке Вы нарушите какие-либо правила и требования, Вас могут оштрафовать.

Подводя итог, скажу несколько слов о том, как лучше организовать процесс узаконивания перепланировки в апартаментах.

Прежде всего важно найти профессиональные организации, которые сделают для Вас проектные и кадастровые работы, о которых я упомянул выше. Ещё лучше обратиться в организацию, которая занимается и проектированием, и кадастровыми планами, она организует для Вас все работы под ключ и сбережет Ваше время. Кроме того, нужно собрать исходные документы – планы помещения, данные о собственнике.

В целом процедура узаконивания перепланировки апартаментов занимает около 3-4 месяцев, точный срок зависит от сложности перепланировки и всех её нюансов.

Наша компания «Вита-Хауз» обеспечивает полный комплекс работ по узакониванию перепланировок вплоть до подачи данных в Росреестр и получения выписки с измененными сведениями из ЕГРН. Мы имеем все необходимые допуски СРО по проектированию, кроме того, у нас есть обширный опыт работы в этой области, в том числе с нестандартными и сложными случаями.

Чтобы начать работу, Вам нужно просто позвонить и направить нам исходные данные, то есть планы помещения до и после перепланировки (хотя бы от руки). Далее мы проведем оценку и вышлем Вам коммерческое предложение, заключим договор и приступим к выполнению работ под ключ с предоставлением гарантированного результата.

❇️ Кадастровые услуги в Москве и Московской области, оставьте заявку на сайте или получите консультацию по ☎️ 7(499)433-09-27, 

     
Читать еще
Яндекс.Дзен Youtube Telegram
Актуальные новости в наших группах
Остались вопросы?

Позвоните нам по тел. +7 (499) 110-68-70
или закажите консультацию

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Наш специалист свяжеться с Вами в ближайщее время и ответит на все интересующие Вас вопросы!

×