Выполняем работы на территории города
Москвы и всей Московской области

Работаем Пн-Пт с 9:00 до 18:00
также выезжаем на объект в выходные и праздничные дни
Дата публикации: Обновлено: 01.08.2023

Как происходит раздел квартиры

Получить консультацию

Разделение квартиры – это сложный юридический процесс, который предусматривает выполнение определенных условий. К такой процедуре чаще всего прибегают супруги, решившие развестись, или близкие родственники, унаследовавшие имущество.

С какими проблемами можно столкнуться в рамках проведения такой операции, и как выполнить все предусмотренные законом действия, чтобы обеспечить раздел квартиры на две и более долей, рассказал руководитель кадастровой компании «Вита-Хауз» Будич Марьян Марьянович.

Что представляет собой раздел квартиры?

Разделение недвижимости представляет собой процесс, в результате которого собственность делится на доли. Их количество зависит от того, сколько заинтересованных лиц участвует в процессе. Например, если дело касается имущества супругов, то при разводе оно делится на две части в равном объеме. Если в семье есть дети, то в число дольщиков при определенных обстоятельствах могут войти и они.

Разделить объект между супругами, решившими расторгнуть брак, удастся только в том случае, если он признан совместной собственностью. То есть был приобретен на общие средства в течение того периода, когда отношения между людьми были официально зарегистрированы. Если муж или жена получили недвижимость по наследству или купили ее до супружества, поделить ее не получится. Также не получится поделить жилье, зарегистрированное на совместных детей или купленное в период, когда супруги проживали раздельно.

Но возможны исключения, например:

  • Если одному из членов семьи удастся доказать, что он вложил средства в улучшение условий проживания, в результате которых стоимость предмета спора увеличилась;
  • Если мужу или жене удастся привести веские аргументы, подтверждающие передачу личных денег на покупку недвижимости.

Юридически процесс  представляет собой выделение долей. Но иногда возможно и физическое разделение квартиры на две квартиры. Оно проводится, если позволяют технические условия создать два входа и разъединить помещения перегородкой, чтобы образованными частями можно было пользоваться независимо друг от друга.

Как происходит раздел квартиры между супругами при разводе?

Поделить совместную жилую площадь в случае бракоразводного процесса можно следующими способами:

  • На основании соглашения. Документ составляется мужем и женой по обоюдному согласию. В нем прописываются объекты, которые подлежат разделу, их общая стоимость, а также размеры долей, которые отходят каждому субъекту после развода. Документ заверяется нотариусом, выполнение его условий является обязательным.
  • По брачному договору. Если муж и жена до супружества или во время совместной жизни заключили брачный договор, то в случае развода имущество делится согласно положениям данного документа.
  • В судебном порядке. Когда прийти к общему мнению не удается, в процессе деления имущества возникают разногласия, то цивилизованный способ решить спор – обратиться в суд.

Согласно положениям действующего законодательства, допускаются следующие варианты деления жилплощади:

  • Образование долей;
  • Перепланировка с отделением частей недвижимости;
  • Выплата компенсации с последующим оформлением жилья в собственность одного человека;
  • Обмен на равноценные предметы (например, на машину, дачу, гараж и т.п.).

При возникновении разногласий требуется решать проблему в суде.

Как составить исковое заявление об уточнении?

Подготовить исковое заявление можно самостоятельно, воспользовавшись шаблоном, либо при помощи опытного юриста. К иску обязательно прикладывают пакет сопутствующих документов:

  1. Копии свидетельства о заключении и расторжении брака;
  2. Выписку из Росреестра или свидетельство о регистрации;
  3. Договор купли-продажи, дарения, свидетельство о вступлении в наследство и т.п.;
  4. Прочие бумаги, имеющие отношение к делу.

После рассмотрения иска суд вынесет решение, которое будет обязательным для исполнения всеми сторонами.

Если квартира приватизирована

Разделить приватизированную собственность между мужем и женой можно на общих основаниях. В таком случае владения разделяется на равные части и отходит каждой стороне.

Муниципальное жилье

Муниципальную собственность, в которой жила семья на условиях договора социального найма, поделить невозможно, поскольку ни один из членов супружеской пары не является владельцем. В таком случае предстоит либо провести приватизацию, либо обменять на два равноценных и по-новому заключить договоры социального найма.

Раздел жилплощади, купленной в ипотеку

Поскольку объект находится в залоге у банка, без согласия кредитной организации поделить его невозможно. При расторжении брака с жильем, купленным в ипотеку, поступают следующим образом:

  • С согласия банка продают. Полученные средства направляют для погашения кредита, оставшиеся деньги супруги делят пополам.
  • Недвижимость разделяют между супружеской парой. Банк с каждым из них заключает отдельный договор кредитования.
  • Квадратные метры переходят во владение одному из пары, он продолжает оплачивать кредит, при этом выплачивает компенсацию второму в размере причитающейся ему доли.

Деление жилья, приобретенного за материнский капитал

Жилплощадь, которую купили за маткапитал, разделяют между мужем и женой в равных пропорциях. При этом разделение долей в квартире, оформленных на детей, запрещено.

Деление долевой собственности

Если пара владеет долевой собственностью, то данная часть воспринимается как целая и разделяется поровну между женой и мужем. Долевая собственность, которой владеют третьи лица, в таком разделе не участвует.


     
Читать еще
Яндекс.Дзен Youtube Telegram
Актуальные новости в наших группах
Остались вопросы?

Позвоните нам по тел. +7 (499) 110-68-70
или закажите консультацию

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Наш специалист свяжеться с Вами в ближайщее время и ответит на все интересующие Вас вопросы!

×