Выполняем работы на территории города
Москвы и всей Московской области

Работаем Пн-Пт с 9:00 до 18:00
также выезжаем на объект в выходные и праздничные дни
Дата публикации: Обновлено: 03.02.2022

Что делает кадастровый инженер

Получить консультацию

Здравствуйте, в этой статье мы поговорим о работе кадастрового инженера.

Законодательно такая профессия появилась в 2011 году. Но в этой системе оставались пробелы. В частности, кадастровым инженером мог стать человек из любой сферы независимо от своего образования. Чтобы получить аттестат кадастрового инженера, можно было просто заучить ответы на вопросы и таким образом сдать экзамен. Однако, на наш взгляд, вопросами, связанными с оформлением недвижимости, должны заниматься специалисты, получившие профильное высшее образование, например, юридическое или геодезическое, и имеющие соответствующую базу знаний. 

За последнее время произошли дополнительные изменения и теперь, чтобы стать кадастровым инженером, нужно получить специальное высшее образование. Кроме того, прежде чем получить аттестат, претендент должен пройти 2-хлетнюю стажировку у другого кадастрового инженера. Мы берём помощников, которые стажируются у нас в течение 1-2 лет и затем сдают экзамен.

Более того, теперь к действиям кадастровых инженеров применяются другие меры ответственности. Когда-то её вообще не было, затем была введена только административная ответственность, а сейчас установлена ответственность и административная, и уголовная. И самое главное – теперь значение имеет профессиональная репутация, то есть ответственность перед заказчиком. 

Ведь кадастровый инженер – это связующее звено между собственником недвижимости и государством, которое в свою очередь заинтересовано в том, чтобы объекты недвижимости были учтены и оформлены в соответствии с действующим законодательством.

Кадастровый инженер в процессе выполнения своих обязанностей собирает правильный пакет документов и передаёт его в государственный орган, который проверяет данные и выдает документы на право пользования объектом, внесение изменений о нём и пр. 

Многие заказчики пока ещё не вполне понимают важность роли кадастровых инженеров в этом процессе. Усугубляется это и тем, что у в стране пока не налажена идеальная обратная связь с госорганами. Приостановка или отказ в регистрации может быть связана с ошибками в документах, но очень часто мы понимаем, что сам регистратор по незнанию или по иной причине безосновательно отказывает в согласовании. Чтобы устранить эту проблему, мы пытаемся наладить качественную коммуникацию с регистрирующими органами, но не всегда ещё это получается, и приходится инициировать дополнительные жалобы или консультации. 

Вопросы бывают достаточно сложные. В этом случае многое зависит от профессионализма кадастрового инженера. Кроме того, в таких ситуациях мы привлекаем юриста, который участвует в визитах в Росреестр и доказывает, что ошибки нет. 

Конечная задача кадастрового инженера состоит в том, чтобы все объекты недвижимости, которые он оформляет, максимально быстро вносились в реестр. Поэтому хочется ещё раз подчеркнуть, что кадастровый инженер несёт большую ответственность. Он очень внимательно проверяет все документы и, если запрашивает у Вас недостающие, то это действительно нужно. 

Бывает, например, что мы просим у заказчиков оригиналы, а они боятся нам их передать, но их обязательно нужно представить в Росреестр для внесения изменений. Кроме того, случается, что люди заказывают у нас услугу, например, межевание земельного участка, мы её оказываем, а затем выясняется, что также нужно было перерегистрировать право, но мы смогли бы сделать это, только если бы изначально получили все вводные данные и необходимые документы. 

Работу кадастровых инженеров можно сравнить с фильтром грубой очистки. У многих владельцев недвижимости на руках есть только старые документы из 80-90-х годов, они не занимались приватизацией и только сейчас приняли решение сделать межевание. И тут начинается самое интересное: ведь зарегистрировать право по новому законодательству на основании таких старых сведений – непростая задача, нужно заниматься подбором документов, обращаться в дополнительные инстанции и т.д. Конечно, сроки выполнения таких услуг оказываются более длительными, а ответ Росреестра – не всегда удовлетворительным, но это уже не вина кадастрового инженера. 

Многие аспекты деятельности кадастрового инженера кажутся заказчику простыми, но это не так. Поэтому наш основной посыл для клиентов такой: мы хотим Вам помочь, а для этого помогите и Вы нам. 

Спасибо за внимание.


     
Читать еще
Яндекс.Дзен Youtube Telegram
Актуальные новости в наших группах
Остались вопросы?

Позвоните нам по тел. +7 (499) 110-68-70
или закажите консультацию

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Наш специалист свяжеться с Вами в ближайщее время и ответит на все интересующие Вас вопросы!

×