Выполняем работы на территории города
Москвы и всей Московской области

Работаем Пн-Пт с 9:00 до 18:00
также выезжаем на объект в выходные и праздничные дни
Дата публикации: Обновлено: 14.05.2023

Дачная амнистия не помогла! Участок в собственности, а дом оформить не могу!

Получить консультацию

Новость о том, что с 01.09.2023 года изменены правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в них была воспринята Сергеем Игоревичем сначала позитивно, но после негативно.

ЗОУИТ – зоны с особыми условиями использования территории.

Дело всё в том, что его земельный участок вместе с недавно построенным домом расположен под ЛЭП, которая со слов соседей является резервной. Однако, когда дом был достроен и собственник занялся вопросом оформления его в собственность выяснилось, что земельный участок, а вместе с ним и дом полностью попадают в ЗОУИТ ЛЭП. Были выполнены геодезические работы, внутренние обмеры дома, подготовлен технический план кадастровым инженером и после подан на проверку в Росреестр, однако регистратор после проверки техплана выдал приостановку! 

На самом деле, строительство и реконструкция объектов в охранной зоне ЛЭП запрещена и что-либо построить можно только при наличии согласования с Россетями. Ситуация ухудшена тем, что дом по Дачной амнистии также не получается оформить, поскольку ЗОУИТ уже внесён в ЕГРН.

Требование о согласовании при строительстве, капитальном ремонте, реконструкции или сносе зданий и сооружений заменяется на общие регламентирующие нормы их размещения, в частности:

  • не препятствовать доступу к объекту электросетевого хозяйства (проходы и подъезды);
  • не нарушать установленное в правилах минимальное расстояние по горизонтали от элементов зданий и сооружений до проводов и кабелей;
  • не размещать здания и сооружения под проводами ЛЭП под напряжением более 1 кВ (для промышленных предприятий — 250 кВ).

При обнаружении размещенных с нарушением новых норм зданий и сооружений владельцы объектов электросетевого хозяйства направляют заявления об этих фактах в Госэнергонадзор или в суд и уполномоченные органы исполнительной власти.

Вышеуказанное требование о согласовании на практике может быть затребовано в ответ на подачу уведомления о планируемом строительстве жилого или садового дома.

А теперь самое важное!

С 01.09.2023 года с местных органов власти снимается вопрос необходимости согласования охранной зоны ЛЭП.

Что это значит? А это значит то, что теперь сам собственник перед началом строительства должен проверять свой участок на наличие охранной зоны ЛЭП. И покупатель загородной недвижимости так же должен проверять участок на наличие охранных зон!

Вообще рекомендую периодически уточнять есть какие-либо ограничения или охранные зоны у вашей загородной недвижимости или нет.

Источник: ЯндексДзен
     
Читать еще
Яндекс.Дзен Youtube Telegram
Актуальные новости в наших группах
Остались вопросы?

Позвоните нам по тел. +7 (499) 110-68-70
или закажите консультацию

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Наш специалист свяжеться с Вами в ближайщее время и ответит на все интересующие Вас вопросы!

×