Выполняем работы на территории города
Москвы и всей Московской области

Работаем Пн-Пт с 9:00 до 18:00
также выезжаем на объект в выходные и праздничные дни
Дата публикации: Обновлено: 19.05.2023

Что делать, если произошло наложение границ земельных участков

Получить консультацию

Кадастровый учет – это обязательная процедура, которая выполняется в процессе оформления земельных участков и недвижимости в собственность. Благодаря выполнению таких работ происходит описание характеристик объекта, его расположения на местности, а также относительно других территорий. Ввиду специфики и сложности такой работы нередко возникают ошибки, из-за которых дальнейшее распоряжение землей становится невозможным. Одна из таких ошибок связана с наложением границ соседних участков.

Расскажем подробнее, что представляет собой пересечение границ земельных участков, и что делать в такой ситуации.

Этапы действий для исправления границ земельных участков

Наложение соседних участков представляет собой пересечение, в результате которого два соседних объекта имеют общую площадь. Если выявляются такие факты, то проведение кадастрового учета становится невозможным. Для возобновления процедуры необходимо выяснить причины неточности и провести исправление ошибок границ земельного участка.

При выяснении обстоятельств возникновения наложения земель может быть установлено, что виновником является регистрирующий орган. Например, в процессе регистрации была допущена опечатка, описка, что стало причиной искажения фактических сведений. В такой ситуации речь идет о допущении ошибки, поэтому исправление кадастровых границ земельного участка происходит автоматически без участия собственника (владельцу направляется соответствующее уведомление).

Если виновником неточности становится кадастровый инженер, который в процессе подготовки межевого плана использовал неверные сведения, то такую ошибку называют реестровой, и для ее исправления нужно пройти определенную процедуру. В данном случае необходимо:

  • Подготовить межевой план, который составляется с учетом фактических данных о местоположении объекта и соответствует установленным требованиям законодательства.
  • Составить заявление с просьбой устранить ошибку, передав его вместе с сопутствующими документами в Росреестр напрямую или через МФЦ.
  • Получить решение органа и обновленную выписку из ЕГРН.

Необходимые документы для процедуры

В Росреестр, помимо заявления собственника или иных заинтересованных лиц, дополнительно подаются следующие документы:

  • межевой план, подготовленный по заказу заявителя в соответствии с требованиями кадастрового учета;
  • правоустанавливающие документы на землю;
  • текущая выписка из ЕГРН;
  • согласие на проведение процедуры, полученное от владельцев смежных участков;
  • судебное решение, если право на исправление местоположения границ земельного участка отстаивалось в суде.

Что делать, если владелец соседнего участка не согласен с определенными кадастровым инженером смежными с ним границами

Если не удалось получить согласия от владельцев смежных участков на внесение изменений в ЕГРН, то необходимо обращаться в суд. Тогда процедура будет выполнена принудительно на основании судебного решения. Исключением являются ситуации, когда собственник, извещенный должным образом о проведении процедуры, не выразил своего письменного отказа или согласия. Тогда в акт об изменении местоположения земли вносится соответствующая запись, вместе с остальными документами прикладываются квитанции и прочие бумаги о соблюдении порядка извещения.

Могут ли выделенные под СНТ участки пересекаться с другим земельным участком?

Независимо от того, к какой категории пользования принадлежит земля, наложение границ смежных площадей является недопустимым.

     
Читать еще
Яндекс.Дзен Youtube Telegram
Актуальные новости в наших группах
Остались вопросы?

Позвоните нам по тел. +7 (499) 110-68-70
или закажите консультацию

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Наш специалист свяжеться с Вами в ближайщее время и ответит на все интересующие Вас вопросы!

×