Выполняем работы на территории города
Москвы и всей Московской области

Работаем Пн-Пт с 9:00 до 18:00
также выезжаем на объект в выходные и праздничные дни
Дата публикации: Обновлено: 10.08.2023

Через 30 лет собственности дом под снос, продать участок не могу, а всё из-за газопровода!

Получить консультацию
"В 1992 году нам был передан в собственность земельный участок, который расположен в СНТ. На участке был построен летний домик общей площадью не более 50 кв.м. В этом году пришло письмо из налоговой о том, что дом необходимо оформить в собственность. Начали заниматься данным вопросом и сразу тупик! Дело в том, что наш участок и половина всего товарищества попадают в охранную зону газопровода высокого давления и кадастровый инженер сказал, что Росреестр не зарегистрирует дом, но ведь есть те кто оформил свои дома! Так ли это и что нам теперь делать?"

Ситуация крайне негативная! Дело в том, что если обратить внимание на другие земельные участки, расположенные в вашем СНТ на них отображаются дома, которые оформлены в собственность с привязкой. Так же есть дома, которые оформлены в собственность, но без привязки. Почему же они оформили, а вы не можете? Всё дело в том, что все эти дома были зарегистрированы в собственность до внесения сведений в ЕГРН об охранной зоне газопровода и тогда у регистраторов не было возможности проверить ограничения по земельному участку.

На сегодняшний день у вас в собственности земельный участок "для садоводства" на котором вы можете выращивать овощи и фрукты, а так же проживать в вашем летнем доме, но зарегистрировать в собственность вы его уже не сможете. Практика такова, что Росреестр отказывает в регистрации права даже по Дачной амнистии, а если обращаться в суд, то практика так же негативная.

Остаётся два основных варианта:

1й - вы продолжаете дальше владеть участком и использоваться дом для проживания, но без возможности регистрации права собственности на него. Возможно, что в будущем появится возможность оформлять те объекты, которые находятся в охранной зоне или же возможен вариант изъятия земли и тогда вам должны будут компенсировать стоимость земли и возможно даже вашего летнего дома.

2й - продавать участок, но тут можно долго продавать так как опытные реэлторы или покупатели будут проверять его на наличие ограничений и обременений, а если деньги будут кредитные, тогда и банк ещё проверит.

Как думаете, справедливо ли то, что собственник владея участком более 30 лет не может теперь оформить дом в собственность участок могут изъять?
     
Читать еще
Яндекс.Дзен Youtube Telegram
Актуальные новости в наших группах
Остались вопросы?

Позвоните нам по тел. +7 (499) 110-68-70
или закажите консультацию

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Наш специалист свяжеться с Вами в ближайщее время и ответит на все интересующие Вас вопросы!

×