Выполняем работы на территории города
Москвы и всей Московской области.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Мосэнергосбыт и обращение с ТКО, что за дополнительный платеж?

29.03 2019

⚠️ С 1 января 2019 года началась так называемая МУСОРНАЯ РЕФОРМА, которая установила дополнительную плату за обращение с ТКО.

Раньше сбором и утилизацией таких отходов этим занимались управляющие компании и организации, специализирующиеся на вывозе и утилизации мусора. С 1 января 2019 года данные полномочия переданы региональным операторам (п. 2 ст. 10 закона «О внесении…» от 31.12.2017 № 503-ФЗ).  

Что относится к ТКО по перечню 2019 года конкретно, разъясняется в письме Росприроднадзора «О направлении…» от 06.12.2017 № АА-10-04-36/26733. В частности, к отходам этой категории относятся остатки пищевой продукции, упаковки, металл, пластик, бумага, смет с асфальтовых и прочих покрытий. Плата за обращение с ТКО, в соответствии с ч. 4 ст. 154 ЖК РФ, входит в состав коммунальных расходов.

☝️Выделяют два основных способа исчисления суммы платежа:
1. Исходя из количества людей, проживающих в жилом помещении. В этом случае расчет ведется по формуле 9.1, приведенной в приложении № 2 к постановлению Правительства РФ «О предоставлении…» от 06.05.2011 № 354, имеющей следующий вид:
Пу = Ж × Но / 12 × Т,

где Пу — размер платы за услугу;

Ж — число жильцов, проживающих в квартире (доме, комнате);

Но — норматив накопления отходов;

Т — размер тарифа, устанавливаемый региональным оператором.

2. Исходя из площади жилого помещения. В этом случае для расчета используется формула 9.2 из приложения № 2 к постановлению № 354, которая имеет следующий вид:
Пу = Пп × Но / 12 × Т,

где Пп — площадь жилого помещения.

❗️Плата за ТКО, если никто не прописан
Положения п. 148(36) постановления Правительства РФ «О предоставлении…» от 06.05.2011 № 354 устанавливают, что если в квартире (доме, комнате) никто не живет, то расчет размера обязательного платежа ведется на основании количества собственников жилья. 

❗️Перерасчет при временном отсутствии жильцов
Перерасчет за ТКО при временном отсутствии жильцов возможен. Согласно п. 148(44) постановления № 354, потребитель, отсутствовавший в жилом помещении на протяжении 5 и более дней подряд, вправе обратиться к региональному оператору с заявлением о перерасчете размера оплаты, взимаемой с него за вывоз и утилизацию ТКО. 

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Наш специалист свяжеться с Вами в ближайщее время и ответит на все интересующие Вас вопросы!

×

Пригласить в тендер

Документы
Не более семи документов
CAPTCHA
×

Запросить КП

Документы
Не более семи документов
CAPTCHA
×