Выполняем работы на территории города
Москвы и всей Московской области

Работаем Пн-Пт с 9:00 до 18:00
также выезжаем на объект в выходные и праздничные дни
Дата публикации: Обновлено: 03.02.2022

Часть домов в Новой Москве пропала с карт

Получить консультацию

Более 150 тысяч жителей Новой Москвы столкнулись с необычной проблемой — все они оказались владельцами "призрачных" квадратных метров, так как их дома исчезли с карты и не значатся в документах. Как такое стало возможным?

Жители ТиНАО стали москвичами более пяти лет назад. А вот их имущество так и осталось подмосковным. Большинство из собственников о проблеме не знают, продолжая жить в домах, которых по документам не существует.

- Дело в том, что ни вашего земельного участка, ни дома нет на кадастровой карте. Я вам вручаю уведомление, как исправить эту ошибочку.

Председатель этого СНТ разносит уведомления лично, объясняя, у кого какие проблемы с регистрацией собственности. У Михаила Борисовича, например, участок по документам есть, но дом на нем не значится.

"Я вообще не знал, что такая процедура существует, я был в полной убежденности, что у меня все оформлено в рамках существующего законодательства", — говорит Михаил Стамблер.

Таких объектов по Новой Москве более 150 тысяч. Столичные власти запустили специальный проект. Он должен помочь жителям выяснить, есть ли у них проблемы с регистрацией имущества.

"На сегодняшний момент мы знаем, что порядка нескольких десятков тысяч объектов в Новой Москве не зарегистрированы, или по ним имеются ошибки в базах данных. Мы сейчас активно информируем собственников о том, что надо сделать, чтобы эти ошибки исправить или зарегистрировать собственность", — объясняет Мария Багреева, первый заместитель руководителя Департамента экономической политики и развития Москвы.

Проверить все данные можно на сайте Росреестра. Там же можно найти и перечень документов, которые необходимо предоставить, если выяснится, что дом или участок не зарегистрированы. Чиновники собственников торопят, чтобы избежать проблем в будущем.

"Он не сможет распоряжаться принадлежащим ему на праве собственности имуществом. Не сможет наследовать имущество, не сможет подарить", — поясняет Евгений Ермаков, глава администрации поселения Мосрентген.

В помощь жильцам Новой Москвы создана горячая телефонная линия. Задать вопросы можно и по электронной почте, и лично в любом многофункциональном центре.

     
Читать еще
Яндекс.Дзен Youtube Telegram
Актуальные новости в наших группах
Остались вопросы?

Позвоните нам по тел. +7 (499) 110-68-70
или закажите консультацию

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Наш специалист свяжеться с Вами в ближайщее время и ответит на все интересующие Вас вопросы!

×