Выполняем работы на территории города
Москвы и всей Московской области

Работаем Пн-Пт с 9:00 до 18:00
также выезжаем на объект в выходные и праздничные дни
Дата публикации: Обновлено: 03.02.2022

Как правильно рассчитать площадь дома, здания, квартиры

Получить консультацию

Нас часто спрашивают, почему мы считаем площадь квартиры по одной методике, а площадь дома по другой. И как получается, что в доме площадью 50 кв. метров по документам оказывается 53, а то и все 55 кв. метров. Спрашивали — отвечаем.

Как рассчитывается площадь квартиры

Квартира считается помещением и состоит из жилых комнат и вспомогательных помещений (санузла и ванной, холла/коридора, кладовой и пр.). По методике расчета, принятой в соответствии с Техническим регламентом о безопасности зданий и сооружений по N 384-ФЗ 30 декабря 2009 г., в расчет площади квартиры входят только комнаты и вспомогательные помещения. При этом в расчет площадь квартиры не входят межкомнатные перегородки, вентиляционные короба и балкон. То есть, если в документах указана площадь квартиры 30 кв. метров, вы должны понимать, что это только площадь комнат и еще сколько-то квадратных метров у вас приходится на неучтенные межкомнатные перегородки и балкон. То есть по факту, вы получаете чуть больше, чем числится в документах.

Как правильно рассчитать площадь дома, здания, квартиры

Как правильно рассчитать площадь дома

Методика расчета площади дома регламентируется приказом Минэкономразвития России № 90. В соответствии с этим документом площадь дома рассчитывается как сумма площадей этажей, при этом площадь этажа определяется как площадь, заключенная во внутренние поверхности наружных стен. То есть, в площадь этажа включаются площади комнат и межкомнатных перегородок, балконов, веранд, лестниц, лоджий и террас, даже неотапливаемых. Не входят в расчет ступени крыльца, навесы над крыльцом и над двором.

Включение в расчет площади под межкомнатными перегородками — нововведение 2016 года. Благодаря ему расчетная площадь дома получается на 2-5% больше фактической. Конечно, это отражается на кадастровой стоимости, кадастровых услугах, коммунальных, страховых и налоговых платежах.

Таким образом, если вы покупаете квартиру с 60 кв. метров по документам, это будут реальные 60 кв. метров комнат плюс балкон/лоджия. Покупая дом, в котором по документам 60 кв. метров, вы получите помещений на 56-58 квадратов. Остальное будут занимать перегородки. 

Как рассчитать площадь здания

Для расчета площади здания, независимо от того жилое оно или нежилое, суммируется площадь всех его этажей. При этом за площадь этажа принимается площадь, заключенная во внутренние поверхности наружных стен. То есть, как и с домом, на этаже учитывается площадь всех внутренних перегородок. Однако, если рассчитывать площадь квартиры в таком же здании, то это уже будет сумма квадратных метров всех комнат.

Таким образом, математика расчета для одного и того же здания получается разной и зависит от того, что мы считаем. 

Надеемся, этот обзор поможет вам правильно рассчитать площадь дома или квартиры и получить точные цифры.  

Ссылка на видео на нашем YouTube канале - https://www.youtube.com/watch?v=UOM8FduxUFs&feature=emb_logo.

     
Читать еще
Яндекс.Дзен Youtube Telegram
Актуальные новости в наших группах
Остались вопросы?

Позвоните нам по тел. +7 (499) 110-68-70
или закажите консультацию

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Наш специалист свяжеться с Вами в ближайщее время и ответит на все интересующие Вас вопросы!

×