Выполняем работы на территории города
Москвы и всей Московской области

Работаем Пн-Пт с 9:00 до 18:00
также выезжаем на объект в выходные и праздничные дни
Дата публикации: Обновлено: 03.02.2022

Кадастровая палата предлагает защитить недвижимость от незаконных сделок

Получить консультацию

У собственников существует возможность заранее установить запрет на любые регистрационные операции со своей квартирой, домом или землей, если их пытаются совершить без личного участия правообладателя. Такие действия позволят предотвратить проведение мошеннических сделок с недвижимостью, заключаемых посредниками по доверенности.

Чтобы такой запрет появился в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), необходимо обратиться с заявлением в МФЦ или Кадастровую палату. В течение трех дней специалисты внесут в ЕГРН соответствующую запись. После этого заявление о переходе права собственности или обременении на такую квартиру, дом или участок рассматриваться не будет. Исключение возможно только для вступивших в законную силу решений суда, в которых обжалован сам запрет, а также по требованию судебного пристава-исполнителя.

За первые четыре месяца 2018 года в ЕГРН внесено более 20 тысяч записей о невозможности государственной регистрации прав на объекты недвижимости Московского региона без личного участия собственника.

Кроме того, с начала 2017 года гражданам стал доступен экстерриториальный принцип приема документов. Появилась возможность получения услуги в любой точке страны независимо от места нахождения правообладателя и объекта недвижимости. Таким образом, не выезжая из Москвы, можно защитить свое недвижимое имущество от посягательств мошенников.

С начала 2018 года в Кадастровую палату по Москве обратилось свыше 800 граждан с заявлением об установлении запрета на проведение сделок с недвижимостью, расположенной за пределами своего региона.

Подать заявление правообладатель может в Кадастровую палату, а также в электронном виде через сервисы Росреестра ( www.rosreestr.ru) и через Единый портал государственных услуг (gosuslugi.ru), но для таких действий потребуется электронная цифровая подпись. 

Установление запрета на регистрацию позволит собственнику существенно повысить гарантии безопасности сделок с его недвижимым имуществом.

Отменить запрет на проведение сделок с недвижимостью возможно по заявлению самого собственника или его законного представителя (например, кого-то из родителей, если собственником является несовершеннолетний ребенок).

     
Читать еще
Яндекс.Дзен Youtube Telegram
Актуальные новости в наших группах
Остались вопросы?

Позвоните нам по тел. +7 (499) 110-68-70
или закажите консультацию

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Наш специалист свяжеться с Вами в ближайщее время и ответит на все интересующие Вас вопросы!

×