Выполняем работы на территории города
Москвы и всей Московской области

Работаем Пн-Пт с 9:00 до 18:00
также выезжаем на объект в выходные и праздничные дни
Дата публикации: Обновлено: 23.02.2022

Как оформить дачный или садовый дом в собственность?

Получить консультацию

«После законченного строительства дачного или садового дома необходимо оформить право собственности на него иначе штраф» 

Как зарегистрировать право собственности на дачный или садовый дом?

В связи со вступлением в законную силу с 1 января 2017 года ФЗ №218 основанием для государственной регистрации права собственности на дачный или садовый дом является технический план изготовленный кадастровым инженером и подготовленный в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке. В состав технического плана включается подписанная собственником декларация. Ранее дачный или садовый дом можно было зарегистрировать на основании одной лишь декларации, которая сдавалась в Регистрационную палату и как итог заявитель получал свидетельство о праве собственности. Так же как и ранее разрешение на строительство садового дома не требуется, а для дачного дома собственник земельного участка может получить разрешение на строительство чтобы оформить дом как жилой. 

Следует заметить, что строительство дачных или садовых домов допускается на земельных участках у которых категория «земли населенных пунктов» или «земли сельхозназначения», а вид разрешенного использования «для садоводства» или «для дачного строительства» при этом разрешение на строительство получать не требуется. Если дом построен на земельном участке «для индивидуального жилищного строительства» или «личного подсобного хозяйства», то порядок оформления в собственность иной (см. «Как зарегистрировать право собственности на индивидуальный жилой дом». На дачном земельном участке по усмотрению правообладателя допускается строительство либо объекта индивидуального жилого строительства, либо жилого строения. При строительстве дачного индивидуального жилого дома потребуется получение разрешения на строительство.

Встречаются случаи, когда на земельном участке «для садоводства» или «для дачного строительства» строят дома этажность у которых 4 и более, когда строят дуплексы, когда строят многоквартирные дома во всех этих случаях оформить дом практически невозможно даже в судебном порядке и связано это с тем, что земельный участок используется не в соответствии с его целевым назначением. 

Практика

1й шаг «Геодезические работы» 

Для оформления дачного или садового дома в собственность необходим выезд геодезистов для обмера контура здания, а так же для проведения внутренних обмеров. Обмеры контура здания требуются для того чтобы «привязать» дом к земельному участку и убедиться в том, что контур дома не выходит за границы участка. Внутренние обмеры требуются для того, чтобы получить точное значение площади дома. 

2й шаг «Технический план» 

После обмеров кадастровый инженер заполняет декларацию, которую подписывает собственник земельного участка. В декларации содержаться данные о площади дома, его этажности, материалах стен. Сканированный образ декларации прикрепляется к техническому плану. Технический план изготавливается в формате xml и передается собственнику на CD диске. 

3й шаг «Росреестр» 

Технический план сдается в Росреестра через МФЦ или через портал Росреестра в электронном виде.

Результатом проведенных работ в варианте «под ключ» являться следующие документы:

  • техническое описание с поэтажными планами и экспликацией
  • технический план в xml формате
  • выписка из ЕГРН с отметкой о зарегистрированном праве собственности на дачный или садовый дом

Часто задаваемые вопросы

Вопрос: «Могу ли я оформить садовый дом, как жилой?»

Ответ: «Садовый дом можно оформить только, как «жилое строение». А вот дачный дом можно оформить, как «жилой» при условии, что он построен на земельному участке с категорией «земли населенных пунктов» и видом разрешенного использования «для дачного строительства» и было получено разрешение на строительство.

Вопрос: «Является ли мансарда этажом?»

Ответ: «Да, является, если это жилая площадь, которая образована из чердачного помещения и имеет слой теплоизоляции, гидроизоляции, пароизоляции»  

Вопрос: «У меня есть технический паспорт БТИ изготовленный до 1 января 2013 года. Могу ли я оформить свой дачный дом, как ранее учтенный?» 

Ответ: «В настоящее время нет. Однако из технического паспорта БТИ можно взять значение площади дома и внести в декларацию. Так же не потребуются дополнительные обмеры, если не были проведены работы по реконструкции или перепланировке»

Вопрос: «Я приобретаю земельный участок на котором расположен садовый дом и дом этот не оформлен в собственность. Можно ли покупать такой участок с домом?»

Ответ: «Участок можно покупать, а дом оформите после перехода права собственности на земельный участок Вам. Однако в договоре купли-продажи дом фигурировать не будет так как право собственности на него не оформлено и он не может быть предметом договора. Для чистоты сделки дом все же лучше оформить и после регистрировать сделку. Для продавца это худший вариант так как потребуется платить налог с продажи»

Вопрос: «Могу ли я прописаться в садовом доме?»

Ответ: «Возможно, если дом будет признан пригодным для круглогодичного проживания. Если дом дачный и было получено разрешение на строительство, то проблем с пропиской не будет» 

Вопрос: «После геодезических обмеров выяснилось, что дом выходит за границы моего участка. Что делать?»

Ответ: «Это одна из худших ситуация. Требуется уточнять в чем причина. Возможно при разбивке осей дома была допущена ошибка и посадку дома сместили. Возможно забор был поставлен не в соответствии с границами по кадастру, а строители привязывались именно к нему. В любом случае потребуется изменять границы участка, если это конечно возможно или же договариваться с соседом и опять таки изменять границы например путем перераспределения границ земельных участков» 

Если Вы не нашли ответ на свой вопрос пишите нам на почту, задавайте вопрос на форуме или в социальных сетях Facebook или ВКонтакте. Наши юристы и кадастровые инженеры обязательно Вам ответят максимально развернуто и понятно.



 

     
Читать еще
Яндекс.Дзен Youtube Telegram
Актуальные новости в наших группах
Остались вопросы?

Позвоните нам по тел. +7 (499) 110-68-70
или закажите консультацию

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Наш специалист свяжеться с Вами в ближайщее время и ответит на все интересующие Вас вопросы!

×