Выполняем работы на территории города
Москвы и всей Московской области

Работаем Пн-Пт с 9:00 до 18:00
также выезжаем на объект в выходные и праздничные дни
Дата публикации: Обновлено: 03.02.2022

Власти запретят сделки с земельными участками границы которых не отмежеваны

Получить консультацию

С 2018 года все сделки с земельными участками в поселениях, а также садовых и дачных товариществах будут запрещены, если их точные границы не описаны в кадастре, это предусматривает подготовленный Минэкономики законопроект. 

По мнению экспертов, законопроект не только упростит жизнь гражданам, желающим купить или продать недвижимость, но и приведет к увеличению поступлений в местные бюджеты.

За четыре года все населенные пункты, а также садовые и дачные товарищества должны получить комплексные карты-планы территории с четким размежеванием участков, считает Минэкономики. Об этом идет речь в подготовленном ведомством законопроекте "Об определении точных границ земельных участков и местоположения зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства".

Сейчас в государственном кадастре недвижимости содержатся сведения примерно о 30 млн земельных участков общей площадью свыше 1 млрд га, у которых либо нет описания границ, либо они пересекаются, либо дублируются,— это 61% всего земельного фонда страны, указывает ведомство. Еще на 21% территории участки и вовсе не сформированы. Начать наведение порядка в кадастре Минэкономики предлагает с земель населенных пунктов, а также садовых и дачных товариществ как "наиболее социально значимых, экономически активных и инвестиционно привлекательных". Наличие в государственном кадастре недвижимости не соответствующих закону требований о границах участков и местоположении строений "часто является препятствием для оформления прав граждан на такие объекты недвижимости", говорится в документе. Если законопроект вступит в силу, любые сделки с участками на территориях поселений и товариществ, которые не получат в кадастре четкого описания границ, будут запрещены с января 2018 года.

Источник:  realty.rbc.ru

     
Читать еще
Яндекс.Дзен Youtube Telegram
Актуальные новости в наших группах
Остались вопросы?

Позвоните нам по тел. +7 (499) 110-68-70
или закажите консультацию

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Наш специалист свяжеться с Вами в ближайщее время и ответит на все интересующие Вас вопросы!

×